"

Хизри Абакаров проинспектировал ход ремонта улиц в Дербенте

Фото:
1516
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 21 июля – РИА «Дагестан». Накануне мэр Дербента проинспектировал ход затянувшейся реконструкции улицы им. Хандадаша Тагиева и по благоустройству улицы Мамедбекова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника, протяженность реконструируемого участка улицы им. Хандадаша Тагиева составляет 2,8 км, ремонт подземных коммуникаций выполнен  на 90%. 

«В начале работ нам казалось, что проект хороший, но на деле оказалось, что в нем много недоработок. В ходе реконструкции появились неожиданные трудности. В частности, при последнем ремонте улицы во время установки столбов освещения был разрушен канализационный коллектор, и нам пришлось его восстанавливать. Мы решили установить тут ливневые очистные сооружения, чтобы эти стоки, наполненные нефтепродуктами, не загрязняли море», – сказал глава города Хизри Абакаров.

Он также попросил жителей Дербента набраться терпения и с пониманием отнестись к возникшим временным неудобствам.

Как сообщил руководитель подрядной организации ООО «Горская строительная компания» Сурхай Юнусов, завершить работы по благоустройству дорожного покрытия планируется к 20  августа. 

На улице Мамедбекова в настоящее время ведутся работы по обустройству пешеходных зон. Подготавливается территория к установке бордюрного камня, прокладывается проводка к траншее под подсветку крепостной стены, ведутся работы по обустройству лестниц. Над объектом культурного наследия будет установлено многослойное стекло – триплекс. Оно позволит дать больше обзора экспозиции. 

Проект по благоустройству улицы Мамедбекова предполагает размещение здесь туристических павильонов и отдельных зон, представляющих народные художественные промыслы Дагестана. Благоустройство позволит повысить активность на улице, что даст толчок для развития предпринимательства.

Хизри Абакаров отметил, что в этом году благоустройством будет охвачено 800 метров улицы, а в дальнейшем предполагается продлить туристический маршрут через парк Низами Гянджеви к новой набережной. Объект планируется сдать в ноябре текущего года, но подрядная организация пообещала закончить работы с опережением срока в середине октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела