"

Капитана полиции из Дербента посмертно наградили «Орденом Мужества»

Фото:
1183
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 30 июля – РИА «Дагестан». Сегодня министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов прибыл в город для вручения государственной награды «Орден Мужества» посмертно капитану полиции, заместителю командира специальной роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по городу Руслану Курбанову, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В зале администрации на встрече с Абдурашидом Магомедовым присутствовали мэр города Хизри Абакаров и его заместители, представители правоохранительных органов. Также здесь присутствовали родственники Руслана Курбанова – отец, мать, вдова и двое несовершеннолетних сыновей.

Открывая мероприятие, Абдурашид Магомедов напомнил о событиях, произошедших 7 сентября. В результате произошедшего подрыва автомобиля в Дербенте погиб сотрудник полиции Руслан Курбанов. Мощность взрывного устройства составила около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В этот день мать погибшего сотрудника полиции Майхалум Курбанова, работающая на станции Скорой помощи, приехала на место происшествия и увидела тело сына.

Министр в своем выступлении поблагодарил семью погибшего сотрудника за воспитание достойного сына, который не задумываясь, отдал жизнь выполняя свой служебный, гражданский и человеческий долг. Рассказал какой ценой удалось достичь спокойствия в республике.

«Мы потеряли большое количество наших коллег. Выполняя служебный долг, погибли многие сотрудники внутренних дел, их память очень дорога нам. В настоящее время проводится огромная работа в целях сохранения и поддержки стабильности и спокойствия в республике, чтобы ни сотрудники полиции, тем более ни граждане республики, не погибали в наше мирное время», – отметил глава ведомства.

Вручая Орден Мужества матери Руслана Курбанова, министр заверил, что сотрудники его ведомства будут всегда рядом и делать все от них зависящее, чтобы хоть как-то помочь перенести боль утраты близкого человека.

Мэр Дербента также выразил соболезнование семье Курбановых. Мать погибшего Майхалум Курбанова поблагодарила мэра города и министра внутренних дел по РД за внимание и попросила назвать безымянную улицу Дербента именем ее сына. Глава Дербента поддержал вариант присвоения названия улицы Безымянная в честь сотрудника, погибшего при исполнении служебного долга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела