"

К всемирному Дню охраны труда в администрации Дербента состоялось совещание

Фото:
1702
2 минуты
К всемирному Дню охраны труда в администрации Дербента прошло совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие: 1-й заместитель главы администрации г. Дербента Сергей Азимов, главный консультант отдела социально-трудовых отношений и охраны труда министерства труда и социального развития РД Пати Бутаева, эксперт по специальной оценке условий труда НТЦ «Труд экспертиза» Замира Магомедова, руководители предприятий и организаций города.

Выступивший на совещании главный государственный инспектор труда – руководитель Дербентской группы Заур Эминов, в частности, сказал, что лозунг всемирного дня охраны труда в 2015 году «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Он отметил, что ключевым моментом культуры охраны труда должна быть согласованность действий между органами власти всех уровней, работодателями и работниками.

Не секрет, что условия труда в большинстве организаций нашей республики продолжают оставаться неудовлетворительными. Необходимость постоянного улучшения условий труда и профилактики производственного травматизма диктуется не только соображениями сохранения жизней и здоровья работников, но и прямыми экономическими выгодами. З. Эминов подчеркнул, что в 2014 году на предприятиях Дербента не было зафиксировано ни одного случая травматизма.

В ходе совещания также выступили: главный специалист - эксперт министерства природных ресурсов и экологии РД Абдулхалик Омаров, председатель объединения профсоюзов работников образования Вагиф Хидиров, генеральный директор ОАО «ДСК» Гаджи Джабраилов, советник начальника отдела по опеке и попечительству Валерия Хасанова и другие.

Подводя итоги совещания, главный консультант отдела социально-трудовых отношений и охраны труда министерства труда и социального развития РД Пати Бутаева сказала, что на республиканском уровне принята программа для улучшения условий охраны труда, мероприятия по реализации которой проводятся во всех муниципалитетах. Кроме того, министерством совместно с Государственной инспекцией труда разработаны памятки для работодателей, так как от того, как организован труд, зависят качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства.

Новости раздела