"

Имам Яралиев: «Юбилей Дербента – выдающееся мероприятие федерального уровня»

Фото:
2974
2 минуты
Глава Дербента Имам Яралиев провел очередное рабочее совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В первую очередь И. Яралиев проинформировал присутствующих о том, что на минувшей неделе в Москве под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание по вопросам подготовки к юбилею Дербента, в котором также приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, руководители республиканских министерств и ведомств, непосредственно занимающихся вопросами подготовки к юбилею.

«Состоялся серьезный, обстоятельный разговор. Были обозначены те проблемы, которые предстоит решить, а также озвучено пожелание увеличить долю Дербента в программе социально-экономического развития Дагестана и СКФО», – сказал И. Яралиев.

Председательствующий поручил срочно подготовить предложения по включению в программу социально-экономического развития.

В пресс-службе добавили, что еще одно предложение, прозвучавшее на совещании в Москве, касалось более активного вовлечения дербентцев в подготовку к юбилею города. Одним из первых шагов в данном направлении Имам Яралиев назвал вовлечение горожан в субботники, которые будут проводиться еженедельно. Особое внимание следует уделить наведению порядка в прибрежной зоне, на улицах Шеболдаева, Х. Тагиева, в районе Аваин, старом городе и вдоль федеральной трассы. Для наилучшей организации субботников необходимо в названных районах срочно создать территориальные органы самоуправления с привлечением депутатов городского Собрания, бывших сотрудников полиции, представителей общественных организаций. Кроме того, к участию в субботниках необходимо в обязательном порядке привлекать коллективы республиканских и федеральных структур.

Также в ходе совещания обсуждались такие вопросы, как: выполнение поручений полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова, данных им во время приездов в Дербент, выполнение программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, создание молодежной волонтерской группы «Зеленый патруль», установка на пр. Агасиева рекламных щитов нового образца, установка на въездах в город рекламных щитов с высказываниями Владимира Путина и Петра I о Дербенте, обустройство верхнего кольца по пр. Агасиева, устранение незаконной рекламы, прокладка ливневой канализации по ул. Сальмана, взаимодействие администрации города с ГКУ РД «Дербент 2000», озеленение города, снос незаконных построек по ул. Гагарина, передача в суд исков на самовольно захвативших землю, пресечение деятельности незаконных карьеров, строительство постов полиции на въездах в город, подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и празднику Яран-Сувар.

Подводя итоги совещания, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев подчеркнул, что все проблемы, существующие в городе, будут преодолены и 2000-летний юбилей основания Дербента, являющийся выдающимся мероприятием федерального уровня, будет проведен на самом высоком уровне.

Новости раздела