"

Город Дербент посетила делегация из Санкт-Петербурга

Фото:
2421
1 минута
20 марта Дербент посетила делегация из Санкт-Петербурга,  которую возглавляли представитель комитета внешних связей мэрии Санкт-Петербурга Александр Анпилогов и руководитель представительства  РД в Северной столице Гасан Гасанов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Во встрече приняли участие 1-й заместитель главы администрации Сергей Азимов,  руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, заместитель главы администрации города Дербента Сергей Ягудаев, руководитель аппарата администрации Александр Аванесов, представители бизнес-кругов и творческих мастерских Санкт-Петербурга, руководители крупных предприятий Дагестана и другие.

После того как Гасан Гасанов представил гостей и рассказал о целях их приезда в Дербент, Александр Анпилогов пояснил, что Санкт-Петербург хочет принять участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных 2000-летию основания Дербента. В частности, мэрия Северной столицы России предлагает серьезную культурную программу с участием солистов Мариинского театра, симфонического оркестра и других творческих коллективов.

Сергей Азимов  сообщил, что в настоящее время составляется программа мероприятий, которая  будет проходить непосредственно в день празднования юбилея Дербента. Также рассказал гостям о том, что делается в Дербенте в период подготовки к празднику: о площадках основных мероприятий, о местах, где будут организованы подворья, о размещении гостей, которые приедут на праздник. Он подчеркнул, что Дербент и Санкт-Петербург связывают давние связи.

«В 1722 году Петр I побывал в нашем городе, и в настоящее время восстанавливается домик, где останавливался император»,–  отметил 1-й заместитель главы администрации.

В завершение встречи гости выразили надежду, что дагестанские бизнесмены, проживающие в Северной столице, также внесут свой вклад в празднование такой великой для Дербента даты, как 2000-летие с момента основания, и Санкт-Петербург станет одним из основных участников праздничных мероприятий.

Новости раздела