"

Энрик Муслимов провел первое аппаратное совещание в администрации Дербента

Фото:
1740
3 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 марта – РИА «Дагестан». Первое аппаратное совещание в статусе исполняющего обязанности главы города провел вчера Энрик Муслимов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Дербента.

В заседании приняли участие заместители главы администрации города, руководители структурных подразделений и городских служб. Муслимов обсудил с ними проблемные ситуации в городе и пути их решения.

Начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев сообщил, что на данный момент подготовлено шесть муниципальных проектов по торговым, транспортным и другим направлениям. По его словам, особый акцент сделан на снижение неформальной занятости, повышение налогооблагаемой базы, легализацию «теневой» заработной платы.

«По итогам работы за предыдущий год наблюдается улучшение по всем индикативным показателям снижения неформальной занятости. С начала 2017 года поставлено на налоговый учет и заключено около 2 тыс. трудовых договоров. Работа по осуществлению полной инвентаризации объектов предпринимательства на территории Дербента позволила составить полный поуличный торговый реестр предпринимателей города – всего более 4 тыс. объектов», – сказал Садулла Кудаев.

Говоря о повышении сбора налогов и пополнении городской казны, Садулла Кудаев отметил, что у муниципалитета есть потенциал. Он сказал, что только 60 процентов зарегистрированных объектов состоит на учете. «На данный момент прорабатываются вопросы по обеспечению сбора налогов с собственников крупных торговых центров, банкетных залов, АЗС, рынков, работающих на территории города», – заявил Кудаев.

И.о. главы предложил провести заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и увеличению собираемости налогов и обсудить на нем вопросы постановки на налоговый учет и обеспечения налоговых выплат.

Начальник городского управления образования Вадим Кулиев сообщил, что на сегодняшний день, в городе действуют 25 образовательных учреждений с охватом 15 тыс. 700 учащихся и 30 детских садов с охватом 5 тыс. 400 детей. При этом около 3 тыс. детей состоят в электронной очереди. «В рамках осуществления “майских” указов, ведется работа по охвату дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также поданы заявки на строительство в Дербенте двух новых детсадов, определены детсады, где возможно пристроить новые группы, и 4 участка, на которых планируется постройка новых ясли-садов», – сказал он.

Также Кулиев добавил, что в соответствии с указами Президента РФ в регионе зарплата педагогических работников и работников детских дошкольных учреждений доводится до среднего.

Начальник финансового управления Айваз Рагимов рассказал о том, как исполняется бюджет города на первый квартал 2018 года, а глава управления земельных и имущественных отношений Заур Эминов о работе по наведению порядка в области земельно-имущественных отношений.

Руководитель управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Арсен Арухов сообщил о планах на ближайшее будущее, а также доложил о подготовке юбилейного вечера заслуженной артистки Азербайджана и Дагестана Эльзы Ибрагимовой. «С 10 по 15 апреля пройдет молодежная акция “Нет – наркотикам!”, а на 14 апреля на стадионе “Нарын-кала” обозначено открытие спартакиады “Дружба” среди МФЦ РД по ЮТО. Планируется также проведение совещания среди владельцев гостиниц по подготовке к новому туристическому сезону», – отметил Арухов.

В завершение мероприятия Энрик Муслимов поручил участникам совещания представить предложения по повышению эффективности работы администрации. Также он затронул вопрос дисциплины, подчеркнув, что сотрудники должны работать в штатном режиме. Как заявил Муслимов, от таких встреч он ожидает конкретики и эффективности. По их итогам будет сформирована тактика и стратегия работы администрации города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела