"

До Нового года более 100 очередников из Дербента получат земельные участки

Фото:
1054
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 8 августа – РИА «Дагестан». Накануне глава городского округа Хизри Абакаров обсудил со своим заместителем Зауром Эминовым, начальником управления земельных и имущественных отношений Мурадом Абаевым, руководителем управления архитектуры и градостроительства Исой Магомедовым и другими ответственными лицами вопрос бесплатного предоставления земельных участков очередникам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что в начале июля Хизри Абакаров принял решение раздать более 100 земельных участков, которые недавно перешли в муниципальную собственность тем, кто стоит в очереди долгие годы.

«Распределение земельных участков будет проходить открыто. С позволения людей мы будем размещать данные тех, кто получил землю, чтобы горожане не сомневались в честности процедуры», – отметил глава.

Как сообщил Заур Эминов, по поручению главы Дербента была создана комиссия по вопросу правомерности и обоснования постановки на учет граждан для получения земельных участков. Недавно состоялось первое заседание комиссии, в его рамках был принят ряд решений, которые уже начали реализовывать. Одно из решений состоит в том, чтобы сформировать две очереди на получение участков, в первую будут включены многодетные семьи, во вторую – иные категории граждан, которые имеют право на получение земли.

Кроме того, было решено разместить в СМИ имеющиеся списки граждан, состоящих в очереди на получение для подтверждения ими своей очередности. Дело в том, что несколько лет назад были утеряны некоторые документы, а недавно выяснилось, что списки очередников не содержат необходимых данных и велись неправильно, из-за чего и возникла путаница.

Заур Эминов также подчеркнул, что совместно с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения сотрудники администрации будут организовывать подомовой обход, извещать граждан, чтобы они явились с документами, которые послужили основанием для постановки их в списки очередников.

Хизри Абакаров призвал не допустить необоснованного исключения их очереди и тщательно проверить достоверность документов, законность и честность получения инвалидности лиц, которые состоят в очереди на получение участков именно по этой категории. Что касается людей с инвалидностями, глава города дал указание дополнительно проверить людей этой категории, которые претендуют на участки, чтобы инвалидности не оказались фиктивными и землю получили люди, которые по закону имеют на нее право и на самом деле остро в ней нуждаются.

Глава Дербента подчеркнул, что до Нового года более 100 участков будут розданы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела