"

Деятельность водителей такси проверили в ходе рейда транспортной бригады в Дербенте

Фото:
1228
3 минуты
В Дербенте 31 августа состоялся рейд транспортной бригады, которая проверила деятельность водителей такси на пересечении ул. Гагарина и пр. Агасиева, на перекрестке улиц  Сальмана и Пушкина, на ул. Махачкалинской, ул. Ленина и некоторых других центральных магистралях города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав бригады вошли заведующий отделом министерства транспорта, энергетики и связи РД Магомед Максудов, главный специалист Управления экономики и инвестиций городской администрации Залимхан Мирзаханов, работники МРИ ФНС России №3 по РД в городе Дербенте Владимир Беньягуев и Мугутдин Бачиханов, работники и инспекторы ГИБДД ОМВД России по Дербенту.

Главной целью транспортной бригады была проверка нелегальных такси и транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров, по исполнению требований Федерального закона №69-ФЗ. Напомним, что по данному закону все лица, которые занимаются перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, должны иметь разрешение, то есть лицензию.

Проверки проводятся в рамках реализации четырехстороннего соглашения, подписанного министерством транспорта, энергетики и связи РД, МВД, УФНС и транспортной инспекцией о взаимодействии и сотрудничестве в сфере осуществления контроля за организацией пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом в Республике Дагестан.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ГИБДД были обнаружены и задержаны нарушители, у которых не все документы соответствовали нормативам, предъявляемым к индивидуальным предпринимателям по перевозке пассажиров и багажа. Некоторые водители ездят без путевых листов, что является грубым нарушением законодательства, значительная часть такси работает с просроченными лицензиями. Также были составлены  протоколы за незаконную установку фонаря («горбушки») такси на транспортное средство и осуществление незаконной деятельности по перевозке пассажиров и багажа.  

Следует отметить, что многие водители такси состоят на учете в налоговой инспекции, но не у всех имеется разрешение на перевозку пассажиров и багажа, которое выдается министерством транспорта, энергетики и связи РД. И хотя многие водители такси ссылались на то, что не знают о внесенных изменениях в закон о перевозке пассажиров, это не освободило их от ответственности за нарушения в сфере пассажирских перевозок.

На всех нарушителей правил перевозки пассажиров и багажа были составлены протоколы, они будут переданы в мировой суд, уже мировые судьи впоследствии определят степень вины водителей и размеры штрафов.

Целями проверок являются усиление контроля за работой пассажирского транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров на территории республики, обеспечение безопасности пассажиров легкового такси, идентификация легкового такси по отношению к иным транспортным средствам (наличие шашек такси, цветографической схемы), а также легализация незаконных перевозчиков-таксистов.  

В начале августа рейдовые мероприятия уже прошли в других городах Дагестана. По словам представителей министерства транспорта, энергетики и связи РД, в Дербенте ситуация с незаконными перевозками пассажиров обстоит значительно хуже.

«Если вы решили заняться частным извозом, то должны знать, что для этого необходима лицензия, позволяющая заниматься данной деятельностью на законных основаниях. Получение лицензии – это первый шаг на этом пути. К категории получателей разрешения относятся как физические, так и юридические лица. Выдачу, переоформление, а также выдачу дубликатов разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Дагестан сегодня осуществляется в Многофункциональном центре «Мои документы» г. Дербента. Там же, в МФЦ, можно получить лицензию на перевозку пассажиров и разрешение от министерства транспорта, энергетики и связи РД», – отметили члены бригады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела