"

Дербент преображается в преддверии юбилея

Фото:
3080
3 минуты
В Дербенте продолжается реконструкция улиц по маршрутам празднования 2000-летия города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, по плану мероприятий необходимо отремонтировать 13 улиц и 4 городских парка. Так, по улицам Буйнакского, Рзаева и Чапаева работы практически завершены. Здесь заменены бордюры, расширено и заасфальтировано дорожное полотно, второй слой на которое будет наложен в конце апреля в соответствии с технологией. Тротуары по ул. Буйнакского и Чапаева выложены плиткой, а по ул. Рзаева – местным камнем. На этих улицах установлены новые линии электропередачи, поэтому в вечернее время здесь светло, как днем.

По ул. Буйнакского произведены дополнительные работы – проложены ливневая канализация, новый водовод и другие инженерные коммуникации.
Также, помимо ранее запланированных мероприятий, дирекцией ГКУ «Дербент – 2000» было решено огородить территорию двора средней школы №11 ажурной металлической решеткой, что внесло в облик улицы красоту и неповторимость. Особую атмосферу придают и зеленые насаждения, для которых по ул. Буйнакского подготовлены газоны с плодородным грунтом. Здесь уже высажены молодые деревца каштанов, крона которых будет не только украшать улицу, но и укрывать горожан и гостей Дербента от палящего солнца.

По улицам Ленина, III Интернационала, проспекту Агасиева работы ведутся генподрядной организацией «Нарт». По инициативе дирекции ГКУ «Дербент – 2000» разработана проектно-сметная документация по прокладке ливневой канализации по всем этим трем улицам. По ул. Ленина и III Интернационала уже завершаются работы по укладке тротуарной плитки, расширению дорожного полотна.

В пресс-службе добавили, что поскольку ул. Гагарина – лицо города, то первоочередной задачей является приведение в надлежащий эстетический вид фасадов зданий. В связи с этим с каждым предпринимателем, собственником объекта заключены договоры на производство работ по обновлению фасадов зданий и приведению в порядок прилегающих территорий. Администрацией города проведена большая работа по упорядочению входов в подвалы, которые загромождали тротуары, мешая горожанам свободно ходить по ним. По всем улицам убираются беспорядочно размещенная на фасадах зданий реклама и установленные где придется рекламные щиты, баннеры.
Сегодня идут подготовительные работы для укладки тротуарной плитки по ул. Курбанова, заменены бордюры и освещение, инженерные сети, проложено 500 метров ливневой канализации.

«Полномасштабные работы ведутся и по ул. Сальмана, которая тоже является визитной карточкой Дербента. Учитывая то, что во время дождей на многих участках этой улицы собирается большое количество воды, здесь будет проложена ливневая канализация, заменены бордюры, уложена тротуарная плитка, расширена дорога, установлены новые электрические столбы. И вся эта работа закончится асфальтированием дороги и озеленением. Большой объем работ ведется и по реконструкции верхней части города, в частности, улиц Нагорной, Родниковой, им. Крупской. Как и на других улицах, здесь обновлены бордюры, тротуары, освещение, расширена проезжая часть, вдоль всей улицы Нагорной построена подпорная стена», – подчеркнул собеседник.

Высокий уровень освоения средств и выполнения объема работы отмечается в парке «Боевой Славы», который планируется сдать к 1 мая текущего года. Здесь будет установлена скульптурная композиция, посвященная воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, а также памятник Герою Советского Союза Шамсулле Алиеву. В парке будет предусмотрено все для приятного проведения досуга горожан: шахматный домик, места отдыха для взрослых и детей, фонтаны, большое количество зеленых насаждений.

В настоящее время генподрядной организацией «Энергопрогресс» проводятся подготовительные работы по благоустройству и реконструкции еще трех парков: Самурского, Сулеймана Стальского и Революционеров, в которых наши горожане смогут отдыхать семьями.

Новости раздела