"

Дербент посетили участники проекта «Наша Великая Победа»

Фото:
2141
2 минуты
30 марта Дербент посетили участники международного автопробега «Наша Великая Победа». Об этом РИА «Дагестан» рассказали в пресс-службе городской администрации. Общаясь с заместителем главы администрации Дмитрием Дунаевым, начальником управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Навои Рзаевым, членами молодежного «Наша Великая Победа», Олег Слесаренко рассказал, что проект родился в Крыму три года назад. Организаторы проекта хотели соединить символической нитью все регионы страны, где живут люди, подарившие нам победу – ветераны Великой Отечественной войны.

«Не случайно, - продолжил О. Слесаренко, - что идея создания данного проекта появилась именно в Крыму – здесь город-герой Севастополь, город-герой Керчь. В этом году автопробег стартовал из Севастополя 17 марта – в день объявления результатов референдума о статусе Крыма. Мы посвящаем акцию 69-й годовщине Великой Победы и  70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Наш маршрут лежит по городам-героям, городам воинской славы, по столицам республик и регионов. Дагестан не случайно оказался в этом списке, так как он дал миру много достойных воинов, Героев Советского Союза».

Далее у мемориала Славы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие крымчане, руководство администрации г. Дербента, заместитель председателя Совета ветеранов О. Омаров, председатель Союза воинов-афганцев Г. Гасайниев, ветераны Великой Отечественной войны, члены молодежного парламента и молодежной администрации, воспитанники кадетского корпуса, горожане. Обращаясь к присутствующим, О. Слесаренко сказал, что все мы, россияне, являемся наследниками великих традиций, великой победы. И радует, что Крым, каждая пядь земли которого пропитана кровью воинов-освободителей, вернулся в Россию и вернулся навсегда.
В ходе митинга была развернута символическая копия знамени Победы, до которой, по словам участников проекта, за время автопробега дотронутся тысячи рук, передавая свое тепло друг другу, от региона к региону.

Присутствующие почтили память воинов, сложивших свои головы на полях Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили к мемориалу Славы цветы и гирлянды, после чего участники автопробега посетили крепость Нарын-кала, где осмотрели уникальные памятники архитектуры, которые за свою многовековую историю были свидетелями подвигов не одного поколения воинов, защищавших Дербент от многочисленных врагов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела