"

Делегация российских поэтов и писателей побывала в Дербенте в рамках празднования Гамзатовских дней

Фото:
1246
1 минута
В рамках памятных мероприятий «Белые журавли» 9 сентября делегация российских поэтов и писателей побывала в древнем Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В делегацию вошли первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, руководители региональных отделений творческой организации Владимир Бояринов (Москва), Игорь Смолин (Псков), Рафис Курбанов (Татарстан), Владимир Терехин (Калуга), а также поэты Марина Ахмедова, Анастасия Смолина, Ханбиче Хаметова, Аминат Абдулманапова и другие писатели.

Глава Дербента Малик Баглиев рассказал гостям о том, как в городе бережно относятся к памяти великого поэта Расула Гамзатова. Он проинформировал представителей творческой интеллигенции, что за последние годы в рамках 2000-летнего юбилея города в Дербенте проделан огромный объем работ по реконструкции исторических и архитектурных памятников, улиц и площадей, и эта работа сегодня продолжается.

Поэт из Пскова Игорь Смолин в знак благодарности за теплый прием подарил Малику Баглиеву книги псковских поэтов и писателей и выразил надежду, что братские связи между двумя городами будут развиваться и в будущем.

Затем праздничные торжества продолжились в средней общеобразовательной школе №20, носящей имя народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Кроме того, делегация российских поэтов и писателей посетила школьный музей, в котором собраны уникальные экспонаты, книги и  фотографии  из жизни Расула Гамзатова.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела