"

Делегация из Дербента участвовала в празднике лезгинского народного героического эпоса

Фото:
2574
4 минуты
Делегация из города Дербент приняла участие в ежегодном  празднике лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», который прошел в Ахтынском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители всех районов Южного Дагестана, а также гости из других городов и сел республики, субъектов Российской Федерации и из ближнего зарубежья. Торжества начались с того, что первый заместитель председателя Правительства РД А. Карибов, глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев и глава муниципального образования «Ахтынский район» О. Абдулкеримов перерезали красную ленточку перед аркой у въезда в село Ахты.

В этот день оно буквально преобразилось: жители в национальных костюмах гуляли по улицам, при этом каждый из них чувствовал свою личную сопричастность к этому мероприятию. Свой неповторимый колорит празднику придавали многочисленные майданы, представленные различными городами и районами республики. К празднику была подготовлена обширная программа по художественной самодеятельности с проведением спортивных состязаний, выставок прикладного народного творчества. Каждый участник мероприятия мог отведать блюда национальной кухни.

Выступая на торжестве в честь праздника «Шарвили», первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов зачитал приветствие Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова участникам праздника.

«Народ, подвергавшийся постоянным иноземным нашествиям, мечтал иметь бесстрашного и непобедимого героя, защитника Отечества. И народ его породил в своем художественном сознании. Это эпический герой Шарвили, олицетворяющий силу духа народа. Он сражался с завоевателями, защищал Отечество от вражеских  полчищ. В образе Шарвили воплотились лучшие черты характера наших народов: беззаветная преданность Отчизне, во имя которой он готов на самопожертвование, личная храбрость и верность друзьям, помощь бедным и защита слабых, дружба с соседними народами. Глубоко символично, что первый праздник состоялся в Ахтах в 2000 году после разгрома в 1999 году международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан.

«Шарвили» – это крупнейший памятник лезгинского героического эпоса, который повествует о самоотверженном народном заступнике. В его основу легли народные песни, сказания, легенды и предания, сложившиеся за века. Идеи этого эпоса и в наше время чрезвычайно актуальны, а его воспитательное значение особенно велико для молодого поколения дагестанцев, вступивших в процесс очищения, обновления дагестанского общества. Образ легендарного героя – пример для них.

Сегодня Шарвили принадлежит всему Дагестану. Он являет собой обобщенный образ дагестанца – настоящего патриота, бесстрашного защитника Отечества, воплотившего мечты народов, надежду на радостную жизнь, неугасающую веру в победу добра над злом. Он не только их друг и заступник, но и их гордость. Эпос «Шарвили» создан лезгинским народом, но поставленные в нем вопросы, поднятые в нем проблемы близки всем народам, актуальны и в наше время. Сегодня мы все бережно храним лучшие традиции мира, дружбы, братства и любви к своему Отечеству, и благодаря этому наша земля процветает.

Уникальная культура Дагестана – это богатство всей России и всего мира. Народы Дагестана испокон веков сохраняли свои традиции, обряды и обычаи. Народ, который чтит традиции, любит свои песни и танцы – знает настоящую цену дружбе и миру. Народы Дагестана живут в мире и согласии, бережно хранят свои духовные ценности и передают их своим потомкам. Праздник «Шарвили» – еще одно свидетельство того, что народные традиции согревают сердца, сближают души людей, пробуждают светлые чувства любви и взаимоуважения народов-братьев и добрых соседей. Пройдут года, века, уйдут поколения. Их заменят другие. Несмотря на это, эпос о лезгинском богатыре Шарвили останется навсегда – как гимн преданности Отечеству, как символ мужества и гордости.

Дорогие друзья, от имени Главы Республики Дагестан поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю всем быть всегда такими сильными духом и телом, как богатырь Шарвили!», – сказал  Анатолий Карибов.

Глава города Дербента И. Яралиев отметил, что сегодня праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» стал не только дагестанским. «Здесь много гостей из разных стран СНГ и городов Российской Федерации. Люди радуются общению друг с другом. Главная суть праздника «Шарвили» – это укрепление дружбы и братства наших народов, это обращение к своему героическому прошлому, это проявление уважения, верности к заветам наших отцов, это воспитание твердости духа, веры в свой народ и в свое будущее. Поэтому сегодня мы здесь собрались, чтобы еще раз подчеркнуть эти непреходящие ценности. Мы видим, что происходит сейчас в мире, и как руководство нашей страны, нашей России твердо и неуклонно отстаивает ее национальные интересы. И именно сейчас нам надо всем сплотиться, чтобы свои лучшие силы, свои лучшие порывы направить на единение, созидание, воспитание детей и взаимопонимание между народами. Это наши идеалы, мы твердо на это нацелены и уверены в своей победе.

Праздник «Шарвили» стал настоящим примером сохранения и развития национального быта, культуры, истории и традиций нашего многонационального Дагестана», – подчеркнул Имам Яралиев.

Новости раздела