"

Члены Общественной палаты города Дербента обсудили вопросы развития малого и среднего предпринимательства

Фото:
1190
3 минуты
1 июня в конференц-зале администрации города  под председательством Владимира Крылова состоялось пленарное заседание Общественной палаты городского округа «город Дербент», посвященное развитию малого и среднего предпринимательства. Разговор о проблемах этого направления экономический жизни городского округа вели члены Общественной палаты, руководители администрации города, предприниматели, представители всех заинтересованных служб.

С информацией «О ходе реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации, Республики Дагестан и администрации города Дербента по обеспечению условий для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства» на заседании выступил председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития, охраны окружающей среды и здравоохранения Общественной палаты Агаширин Даудов. Подчеркнув, что предпринимательство является неотъемлемой составной частью российской экономики, естественным драйвером социально-экономических отношений, он далее сказал: «Экономическое развитие нашей республики и города, также как и развитие любого региона нашей страны, зависит от полноты поступления налоговых платежей в бюджет. А налоговые платежи будут поступать только тогда, когда малые и средние предприятия будут успешно развиваться.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года говорится о том, что содействие средним и малым кампаниям является главным элементом экономической политики страны. Она должна способствовать развитию здоровой и выгодной для потребителя конкуренции, а также в будущем улучшить финансовые возможности граждан. Эта концепция включает в себя целый комплекс мер, направленных на стимуляцию роста субъектов предпринимательской деятельности. Для поддержки малого предпринимательства приняты программы в регионах, которые помогают развивать бизнес-инкубаторы, создавать гарантийные фонды, поддерживать предприятия, которые ориентированы на экспорт».



О работе, проводимой администрацией Дербента по исполнению нормативно-правовых актов в вопросах обеспечения условий для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, рассказал начальник управления экономики и инвестиций администрации города Садулла Кудаев.

По его словам, 1 января 2016 года количество субъектов предпринимательства составило 2250 ед., в том числе малые и средние предприятия – 427 ед.

По сравнению с предыдущим годом количество малых предприятий уменьшилось на 164 ед., число индивидуальных предпринимателей, напротив, увеличилось на 303. Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 10 тыс. человек населения составило 230,8, а численность занятых в малом предпринимательстве, включая совместителей и лиц, работающих по договорам, - 5 880 человек (в 2014 г. - 5 792 чел.). Доля среднесписочной численности работников МСП в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций достигла 12%, а оборот субъектов МСП в 2015 г. – 17 897,4 млн рублей», – отметил он.

Проблемам занятости граждан у индивидуальных предпринимателей на территории города посвятил свое выступление начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения Дербента Камиль Джелилов.

Поддержка предпринимателей, по его мнению, очень важна, особенно на начальной стадии, когда нужна финансовая помощь. Официальная статистика по безработным неутешительная: в учреждениях службы занятости населения Дербента по состоянию на конец 2015 года было зарегистрировано 2 тыс. безработных. Поэтому открытие своего собственного дела является определенным толчком для движения вперед.

«С недавних пор государство начало активно применять систему грантов для поддержки начинающих предпринимателей. Поначалу бизнесмены не очень активно шли на соискание грантов, многие из них считали, что их дают только своим, по знакомству. С течением времени, когда оказалось, что в числе победителей – простые начинающие предприниматели без всяких связей, со светлой головой, число соискателей резко увеличилось.    

В целях увеличения возможностей занятости безработных граждан путем развития предпринимательской деятельности органами службы занятости населения также оказывается государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан. Безработным гражданам в целях определения возможностей и эффективной деятельности в качестве предпринимателей оказываются консультационные, профориентационные, юридические услуги, организационная поддержка на стадии становления и развития собственного дела, помощь в составлении бизнес-планов, профессиональное обучение по специальностям, что позволяет безработному организовать собственное дело, заняться индивидуальной трудовой деятельностью. В рамках открытия собственного дела в 2014-2020 годах предполагается создать свыше 8 тыс. рабочих мест», – сказал он.

Собравшиеся выразили надежду в том, что их предложения будут рассмотрены властными структурами города и республики и внесены, по возможности, в законодательные акты, программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Предлагаемые меры, по их мнению, будут способствовать развитию предпринимательской деятельности, а значит, уменьшат отток населения, особенно молодежи, в другие регионы страны и увеличат платежи в бюджет муниципального образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела