"

Члены Изборского клуба обсудили в Дербенте новую идеологию российского государства

Фото:
3541
3 минуты
8 сентября в Дербент прибыли главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба Александр Проханов, политолог, член Евразийского комитета Валерий Коровин, президент центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиль Султанов, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов, пресс-секретарь Изборского клуба Екатерина Глушик.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Дербента, в поездке по Дагестану их сопровождали заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, заместитель начальника Управления Президента Республики Дагестан по внутренней политике Даниил Рязанов и другие.

На древней дербентской земле гостей встретил глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев. В ходе встречи, в которой также приняли участие руководитель аппарата администрации А.Аванесов, заместитель начальника управления по делам культуры, национальной политики и религии А. Арухов и директор филиала ДГУ И. Абдулкеримов, глава города рассказал об истории Дербента, о том, что это самый южный, самый древний город России. Кроме того, Дербент – единственный на территории современной России сохранившийся на своем историческом месте античный город. Именно отсюда получили распространение христианство, ислам и иудаизм. В настоящее время на территории крепости Нарын-кала проводятся раскопки крестово-купольного храма, датируемого IV-V вв.

«Здесь расположены, – продолжил И. Яралиев, – самые древние в нашей стране мечеть и синагога. Мы гордимся тем, что Дербент стоит у основ современной цивилизации. О нем писали греческие и римские историки. И самое главное – то, что сегодня, как и много веков назад, Дербент остается мирным, гостеприимным и толерантным. Люди, проживающие здесь, умеют отличать зло от добра, друзей от недругов. Мы гордимся тем, что являемся гражданами России, и стараемся все возникающие проблемы решать путем диалога».

В свою очередь, А. Проханов отметил, что «Дербент – это место, где есть историческая энергия. И пусть ее нельзя измерить никакими приборами, но она чувствуется во всем – в уникальном сочетании вер, культур, национальностей и традиций, складывающихся в неповторимую мозаику».

Далее гости провели «круглый стол» на тему: «Значение имперского и национального начал в развитии Дагестана и других регионов России». В работе «круглого стола» приняли участие преподаватели и студенты филиала ДГУ, руководители и преподаватели вузов и ссузов, представители общественности и духовенства.

Представляя гостей, глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев отметил, что в СМИ проходит много негативной информации о Дагестане. И это ослабляет нашу республику, делает ее слабым звеном нашего государства, тогда как здесь происходит множество положительных процессов.

Выступивший в ходе заседания А. Проханов рассказал об Изборском клубе, о том, что в нем собран весь цвет московской интеллигенции, патриотически настроенных интеллектуалов. Задача клуба – создать идеологию современного российского государства. А. Проханов в качестве положительного примера для развития и укрепления государственности привел Дагестан, где в мире и взаимоуважении проживают представители более сорока национальностей. Именно дагестанский опыт сохранения обычаев и традиций своих народов и должен браться за основу для укрепления империи. И слово «империя» ни в коем случае не должно отталкивать людей и восприниматься как некий эквивалент колониализма и угнетения, так как члены клуба предлагают рассматривать его как гармонию равноправных народов, их культур, традиций, верований.

Тему продолжил Ш. Султанов. В своем выступлении он сделал акцент на том, что в настоящее время перед россиянами стоит одна главная цель – не допустить духовного вырождения общества, воспитывая подрастающее поколения в духе нравственности, патриотизма и уважения к традициям предков.

Также в ходе «круглого стола» выступили: В. Коровин, доктор исторических наук, профессор Р. Киласов, редактор газеты «Дербентские новости» С. Лыкова, директор Дербентского медицинского училища С. Гамзатова, начальник ГУО Н. Казимов, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ДГУ Г. Сеидова и другие. Все выступающие сошлись во мнении, что нашей стране необходима единая государственная идеология.

После завершения «круглого стола» гости посетили одно из крупнейших предприятий города – Дербентский завод игристых вин – и осмотрели уникальнейший памятник истории и архитектуры – цитадель Нарын-кала.

Новости раздела