"

Выездное заседание коллегии министерства здравоохранения РД прошло в Дагестанских Огнях

Фото:
1379
2 минуты
Министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов 1 июля провел выездное заседание коллегии в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В работе заседания приняли участие заместители руководителя ведомства, глава города Дагестанские Огни, начальники отделов Минздрава РД и специалисты – эксперты учреждений здравоохранения республики.

В ходе заседания присутствующие отметили состояние организации медицинской помощи населению ДагОгней и меры по ее улучшению. Главный врач ГБУ РД «ДагОгнинская ЦГБ» Магомедсалам Абдусамадов подробно рассказал о том, как обстоят дела по каждому направлению.

Речь зашла и о новой поликлинике, возведение которой началось еще в 2009 году, но строительство было приостановлено из-за финансовых проблем. Как сообщил Танка Ибрагимов, по проектно-сметной документации уже заложены крупные средства, необходимо провести перерасчет и завершить начатые работы. Само же учреждение по плану рассчитано на 200 посещений в день.

Еще одной темой коллегии стала демографическая ситуация. Как было отмечено, повысился показатель общей смертности, снизилась детская и перинатальная, которая за текущий год составляет 0%. Среди основных причин преждевременной смертности превалируют внешние причины, новообразования и заболевания органов пищеварения. Рождаемость остается на одном уровне: за 3 месяца 2016 года – 5,7%.

Когда речь зашла о проблеме нехватки специалистов, министр посоветовал пересмотреть кадровую политику, изменить подход,  создавать условия, чтобы специалисты имели желание работать в данном лечебном учреждении. На сегодняшний день, по словам главного врача ЦГБ ДагОгней, в больнице нет эндоскописта, кардиолога, острая нехватка дежурных врачей-терапевтов и врача-неонатолога.

В ходе заседания замечания вызвала эпидемиологическая ситуация в городе. Ранее в ДагОгнях наблюдались вспышки различных инфекций из-за недоброкачественной питьевой воды. Было отмечено, что городские сети не ремонтировали 30-40 лет. К тому же в новых микрорайонах нет канализации. Оросительный канал, который проходит в полуметре от магистрального водовода, сами же местные жители давно превратили в помойку. Там же играют дети. В свое время Роспотребнадзор обязал местные власти провести гиперхлорирование воды. А жителей попросили пить только кипяченую воду и хорошо мыть руки. Однако, важно отметить, по сравнению с предыдущими годами сегодня санитарное состояние в ДагОгнях существенно улучшилось.

Подводя итоги работы заседания, министр здравоохранения РД отметил, что в ДагОгнинской больнице немало опытных квалифицированных специалистов, на должном уровне организовано предоставление медицинских услуг, но и достаточно промахов и недочетов, которые необходимо устранить.

«Медперсонал может и желает работать. В случаях отсутствия специалистов нужно переквалифицировать молодые кадры. И самое главное – от слов и жалоб переходить к действиям. Сегодня имеются все возможности для плодотворной работы, необходимо только желание. Население должно получать качественную медицинскую помощь», – указал в своем выступлении Танка Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела