"

Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в Дагестанских Огнях

Фото:
1574
2 минуты
В городе Дагестанских Огнях зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как заявили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Олег Касумов и его заместитель Бейдулла Гамзаев, в Дагестанских Огнях зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции: в центральную городскую больницу обратились 49 человек. «Госпитализировано 25 человек, остальные отказались от госпитализации из-за легкого течения заболевания. В настоящее время 22 человека остаются в больнице, 80% из них дети. Предварительный диагноз – дизентерия. Существует несколько видов этого заболевания, но на данный момент оно еще не идентифицировано. Причины заболевания устанавливаются. Это может быть как вода, так и пища, но с учетом ветхого состояния городских водопроводных сетей в первую очередь рассматривается водный путь заражения. Речь не о кайтагском водоводе, где давление высокое, а о внутрисетевом загрязнении. Скорее всего, загрязнен водоносный горизонт, чему способствует близкое стояние грунтовых вод. Сейчас проводятся анализы воды, взято и отправлено на анализ 36 проб питьевой воды», – отметили они.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время медицинские работники проводят подворный обход и разъясняют населению о необходимости соблюдения элементарных условий гигиены. Готовится обращение в Правительство республики для оказания финансовой помощи в обустройстве города. Принят комплексный план по ликвидации очага заражения. Проводится тотальная дезинфекция верхней части города и очистка надворных узлов, выгребных ям. Направлены письма в Дербентский горводоканал о прекращении подачи питьевой воды в Дагестанские Огни, а также о проведении очистки Самур-Дербентского канала. Осуществляется подвоз питьевой воды в совхозную часть города. На период эпиднеблагополучия, прекращен прием детей в детский сад, расположенный в этом микрорайоне.

Город Дагестанские Огни, как известно, питается из двух источников. Подачу питьевой воды в совхозную часть города осуществляет Дербентский горводканал. Водопроводные сети находятся в их ведении, однако обслуживанием сетей здесь не занимаются. По словам О. Касумова, Дербентский горводоканал привлечен к административной ответственности за сбор денег с горожан без оформления соответствующих договоров.

И.о. главного врача Центральной городской больницы Магомедсалам Абусамадов сообщил о том, что с 10 июля в больницу обратилось 69 больных, 52 из них – дети. «22 человека остаются в больнице, 14 из них – дети, 8 – взрослых. Все необходимые медикаменты имеются. Создан инфекционный штаб, заседания которого проводятся ежедневно. Больные госпитализированы в инфекционное отделение, рассчитанное на 30 коек, 20 – для детей, 10 – для взрослых. Выезд осуществляют 3 бригады «скорой помощи», в подворном обходе задействовано 12 бригад», – подчеркнул он.

Глава Дагестанских Огней Галим Галимов поручил соответствующим службам принять все меры для предотвращения распространения заболевания и оказания необходимой помощи больным острой кишечной инфекцией.

Новости раздела