"

Вопросы оказания социальной помощи малоимущим семьям и отдельным категориям граждан обсудили в ДагОгнях

Фото:
1970
5 минут
Очередное аппаратное совещание по обсуждению вопросов оказания социальной помощи малоимущим семьям и отдельным категориям граждан состоялось 6 июня в администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии, которое прошло под председательством главы ДагОгней Зейдуллы Гашимова, приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

Совещание началось с церемонии поздравления, на которой чествовали победителей и призеров третьего Ежегодного открытого чемпионата Южного территориального округа Республики Дагестан по вольной борьбе. На масштабном мероприятии, прошедшем 29 мая в ДЮСШ №2, представители ДагОгней продемонстрировали высокие спортивные достижения, заняв первое общекомандное место. Дипломами соответствующих степеней в различных весовых категориях и медалями награждены Рамазан Рамазанов, Керим Рамазанов, Герман Аскендеров, Тельман Аскендеров, Осман Османов, Фарид Микаилов.  

С удачным выступлением также поздравили спортсменов, принявших участие в чемпионате по панкратиону, прошедшем в городе Раменское. Диплома I степени удостоился Эмран Исрафилов, II степени – Арсен Абдуллаев и Салман Рамазанов.

«Отрадно, что наши спортсмены показывают хорошие результаты в соревнованиях различного уровня и значения. Во многом в том заслуга тренеров, труд которых необходимо поощрять, способствуя тем самым развитию спорта», – резюмировал градоначальник.  

Далее с информацией о работе по оказанию семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействия выступил директор Центра социального обслуживания семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ДагОгнях Нурдин Эфендиев.

По сведениям, предоставленным докладчиком, в учреждении успешно функционируют 8 отделений, которые обслуживают граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, занимаются профилактикой безнадзорности, оказывают помощь малоимущим гражданам и семьям.

За 2015 год было обслужено 4 тыс. 741 гражданин, которым было оказано 253 тыс. 463 различных услуги.

По словам руководителя ГБУ, работники отделения тесно взаимодействуют со всеми структурами города по делам несовершеннолетних детей. По письму администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обследованы и проконсультированы 15 несовершеннолетних и семей, совершивших административные правонарушения, и семьи родителей несовершеннолетних членов диверсионно¬-террористического бандподполья.

Нескольким семьям, столкнувшимся с трудной жизненной ситуацией, была оказана материальная и психологическая помощь. Проводилась консультативная и психологическая помощь разового характера различных категорий семей. Оказывалась социально-психологическая помощь семьям с детьми, направленная на предотвращение сиротства, пропаганду нравственных ценностей в обществе, привлечение внимания к положению детей, соблюдению прав ребенка.
Проводился социальный патронаж семей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке постоянного и временного характера.

Проведен ряд профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях с целью пропаганды здорового образа жизни, пагубности воздействия наркотиков, вреда курения и алкоголя, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В центре работает мобильная бригада, в состав которой входят специалисты по социальной работе, психологи, юрист, парикмахер. Совместно с сотрудниками ОВД организованы выезды по поводу семейно-¬бытовых ссор.

В отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов обслуживаются граждане пожилого возраста и инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию и временно нуждающиеся в уходе.

В 2015 году на обслуживание были приняты 3 подопечных. В марте 2015 года скончался один из проживающих в отделении временного пребывания.

«Решение проблем граждан, проживающих совместно с близкими и родственниками, обеспечивается отделением срочного социального обслуживания, основными задачами которого является оказание остронуждающимся в социальной поддержке неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности», – отметил в своем докладе Эфендиев.

Через отделение особо нуждающимся гражданам оказывается гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Отделение обслужило 3 тыс. 307 граждан, оказав им 4 тыс. 769 различных услуг. На протяжении всего отчетного периода проводилось выявление малоимущих граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Обследованы жилищно-бытовые условия проживания и взяты на учет 109 семей для оказания гуманитарной помощи. Гражданам были оказаны юридические, психологические услуги, даны консультации по вопросам получения материнского капитала, льгот инвалидам.

Кроме того, в центре существуют отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, сотрудники которых оказывают больным людям квалифицированный уход, социально-бытовую, доврачебную медицинскую помощь на дому, морально-психологическую поддержку. Данными отделениями обслужено 1 тыс. 056 граждан, которым оказано 163 тыс. 690 различных услуг.

В целях социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, в организации действует отделение дневного пребывания. Его сотрудниками за 2016 год было обслужено 263 гражданина, которым оказано 10 тыс. 842 различные услуги. По мере обращения подопечным в отделении оказывалось содействие в оказании помощи в решении вопросов пенсионного обеспечения, социальных выплат. Регулярно обеспечивается досуг подопечных. Совместно с отделением временного пребывания были проведены праздничные мероприятия.

В центре также действует социальная парикмахерская «Цирюльник», которая в том числе предусматривает и услуги на дому у клиентов. Цены в парикмахерской на 50% ниже рыночных. Парикмахерскую, которая предоставляет качественные услуги на должном уровне, сегодня посещают в основном студенты, школьники, малоимущие, пенсионеры.

«Работа центра осуществляется под руководством министерства труда и социального развития Республики Дагестан. Коллектив настроен оптимистично и готов прийти на помощь людям, нуждающимся в наших услугах в любое время», – подчеркнул в заключении докладчик.

По ряду вопросов, озвученных главой города, директор учреждения дал соответствующие разъяснения.

Заместитель главы администрации Набигула Ибрагимов сообщил, что жалоб на учреждение не поступало, претензий со стороны руководства города и населения не зафиксировано. Он также ознакомил присутствующих с информацией о летнем отдыхе и оздоровлении детей. По его словам, по всем интересующим вопросам следует обращаться в Управление социальной защиты населения ДагОгней.  

Зейдулла Гашимов сообщил, что с инициативой развернуть в городе предпринимательскую деятельность, в которой будет задействовано свыше 100 работников, выступил инвестор, представший соответствующий бизнес-план.

«Нужно ознакомиться с предложенной программой, детально изучив ее. В случае утверждения предпринимателю необходимо будет предоставить территорию», – подытожил мэр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела