"

В Дагогнях состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1701
3 минуты
В администрации Дагестанских Огней состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

По словам источника, мероприятие прошло  под председательством главы города Г. Галимова.

Утвердив повестку дня, члены антитеррористической комиссии обсудили протокол №33-05/1 совместного заседания антитеррористической комиссии в РД, Совета Безопасности РД и Оперативного штаба в Республике Дагестан от 17 января 2014 года «О дополнительных мерах по активизации работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в Республике Дагестан; о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи».

Выступая по данному вопросу, заместитель главы администрации Н. Ибрагимов процитировал слова Главы Дагестана: «Заседание антитеррористической комиссии Республики Дагестан, Совета Безопасности Республики Дагестан, Оперативного штаба Республики Дагестан объединило всех. Соответственно это намек на то, что нам надо объединять свои усилия по проведению этой работы. Работа очень важная, но, к сожалению, нет должной эффективности на уровне городов и районов».

По второму вопросу повестки дня выступил начальник ОМВД России по г. Дагестанские Огни Э. Гасанов.

Он рассказал о том, что в целях предупреждения проявлений экстремизма в молодежной среде личным составом отдела МВД России по г. Дагестанские Огни принимаются необходимые меры по предупреждению и пресечению преступлений экстремистской направленности, а также по активизации работы по противодействию терроризму и экстремизму.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности в городском округе  в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи рассказал заместитель главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Н. Ибрагимов.

«Уважаемые коллеги! В связи с предстоящими XXII зимними Олимпийскими  играми и XI зимними Паралимпийскими  играми 2014 года в городе Сочи в Дагогнях были приняты следующие дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности на территории города – распоряжением главы администрации города от 03 февраля 2014 года № 24 на период проведения XXII зимних Олимпийских  игр и XI зимних  Паралимпийских  игр 2014 года в городе Сочи с 07.02 по 16.03. 2014 утвержден график дежурства руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, работников администрации городского округа», - отметил он.

Также в этот период на территории городского округа информационно-разъяснительная и профилактическая работа среди населения с использованием средств массовой информации, направленная на профилактику терроризма и экстремизма и повышение организованности и бдительности по противодействию терроризму и экстремизму. Систематически в газете «Дагестанские Огни» публикуются материалы противодействия экстремистской деятельности, о поведении населения в местах массового пребывания людей, а также на транспорте.

В целях усиления безопасности и антитеррористической защищенности объектов от возможных террористических посягательств членами антитеррористической комиссии в городском округе «город Дагестанские Огни»  Г. Абдулазизовым и М. Магомедовым были проведены проверки на предмет наличия паспортов безопасности, систем видеонаблюдения и соблюдения мер пожарной безопасности данных объектов. В ходе проверки были выявлены нарушения по вопросам антитеррористической защищенности и охраны  пожароопасных объектов, в том числе: 12 из 52 потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, находящихся на территории города, не имеют паспорта безопасности. Это в основном АЗС, расположенные на Ф/Д «Кавказ», три из них в настоящее время не функционируют. По результатам проверки всем руководителям вышеуказанных объектов были разосланы письма с предложением, устранить выявленные нарушения;

«В январе-феврале текущего года комиссией, в состав которой были включены также двое членов антитеррористической комиссии, было проверено состояние чердачных и подвальных помещений многоквартирных домов. Проверкой было установлено, что во всех многоквартирных домах, расположенных в микрорайоне «Дружба»,  на входы в подвальные и чердачные помещения установлены металлические двери и закрыты на замки, ключи находятся у жильцов первых и последних этажей и доступ посторонних лиц в указанные помещения ограничен», - подчеркнул источник.

Далее выступили представители молодежи города Дагестанские Огни, которые осудили проявления террористического и экстремистского характера.

Новости раздела