"

В Дагестанских Огнях прошел депутатский форум

Фото:
1143
5 минут
Роль и участие депутатов Собрания городского округа в проводимых   преобразованиях обсудили 16 июня на депутатском форуме в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На мероприятии, которое открыл и вел глава города Зейдулла Гашимов, присутствовали представители городской администрации, депутатского корпуса, прокуратуры, руководители организаций и учреждений, а также члены общественных организаций.

Открывая встречу, градоначальник сообщил ее участникам, что в мае текущего года он принимал участие в прошедшем в Махачкале депутатском форуме, основной целью которого явилась активизация работы депутатского корпуса всех уровней. Одними из главных предметов обсуждения на форуме стали предстоящие выборы депутатов в Госдуму и Народное Собрание. Кроме того, участники обсудили общественно-политическую ситуацию в республике, роль депутатского корпуса в работе по обновлению всех сфер жизни дагестанцев, повышение качества государственного и муниципального управления, вовлечение институтов гражданского общества в решение задач социально-экономического развития республики.

Руководством Дагестанских Огней было принято решение о проведении аналогичного форума у нас в городе. С основным докладом выступил председатель городского Собрания Насретдин Бабаев.

«Настало время, когда нам следует осознать, что от работы и настойчивости депутатов сегодня зависит ситуа¬ция как политическая, так и экономическая и социальная. Если каждый из депутатов настойчиво будет защищать интересы избирателей, нам по плечу ре¬шать многие задачи», - сказал Насретдин Бабаев.

Перед руковод¬ством города депутатами городского Собрания ставятся различные вопросы, начиная от ремонта дорог, водопро¬вода, строительства различных объектов, санитарного состояния города и ряд иных.

Необходимо отметить по¬зитивные тенденции, которые наблюдаются в последнее время в нашем родном городе. Это улучшение санитарного состояния улиц, преобразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, рост инвестиционной привлекательности в связи с улучшением условий для ведения бизнеса, повышение поступлений налоговых доходов в казну города, благодаря активизации работы по выведению малого и среднего бизнеса из тени.

В выступлении была выделена работа молодежной политики городских властей, которая, по мнению докладчика, заслуживает особой похвалы. Также была отмечена благотворительная деятельность отдельных депутатов, их стремление быть полезными своим избирателям. Однако, к сожалению, это носит несистемный характер, работа многих из них сводится к участию в сессиях Собрания депутатов, нет обратной связи с населением закрепленных за ними территорий. Зачастую горожане не знают своих депутатов в лицо, подчас получение элементарной справки превращается в поисковую операцию. Для исправления сложившейся ситуации депутатам городского Собрания было рекомендовано проводить регулярные встречи с избирателями, выступать с обращениями в средствах массовой информации, отчитываться перед населением о проделанной работе.

Насретдин Бабаев считает необходимым в предстоящей избирательной кампании активно выдвигать кандидатами в депутаты представителей молодежи и женщин. По его словам, это благоприятно скажется на приход в органы власти энер¬гичных людей, способных внести достойный вклад в развитие республики и стра¬ны, а также позволит в наиболее полной мере учитывать интересы всех социальных слоев.

«Для молодежи надо создавать площадки, чтобы они могли выступать со своей позицией, показывать пример сверстникам. У нас в городе создана молодежная администрация. На апрельской сессии депутатами принято решение о создании молодежного парламента. К сожалению, дагогнинская молодежь не проявляет активности в работе создаваемых молодежных структур. По имеющейся информации на сегодняшний день поступило всего лишь восемь заявлений на избрание в молодежный парламент. Хочется использовать сегодняшний форум как трибуну для обращения к молодежи с призывом активнее участвовать в общественно-политической жизни города, использовать возможности вышеуказанных структур как своего рода социального лифта для строительства своей деловой карьеры», - резюмировал председатель горсобрания.

Он также подчеркнул, что Конституцией республики представительные органы муниципальных обра¬зований наделены правом законодательной инициативы. На деле это право ими практически не реализуется. За пять лет от депутатов муниципальных образо¬ваний поступило лишь семь законодательных инициатив.

По мнению докладчика, необходимо уделять большее внимание вопросам формирования муни¬ципального бюджета, повышения эффективности расходов, управления и распо¬ряжения муниципальной собственностью, находить резервы для получения до¬полнительных доходов в бюджет.

В завершение выступления Насретдин Бабаев обратился к депутатам и всей городской общественности с призывом препятствовать различным силам накалить обстановку в городе, которые своими действиями вносят раскол в общество, стать пре¬градой на пути у тех, кто пытается осуществлять различного рода провокации.

Стоит отметить, что вопросы, которые поднимали участники форума, касались практически всех сфер жизнедеятельности города. В активном обсуждении были затронуты состояние дорог, тротуаров, городского парка, площади, внешний облик города, уличное освещение, незаконные застройки, внешний облик города, работа участковых уполномоченных, хаотичность расположения продуктового рынка и многие другие.

Также было озвучено предложение о проведении санитарного дня на городском кладбище, подобные мероприятия ежегодно проводятся в Дагестанских Огнях в преддверии мусульманского праздника.

Многие выступавшие отметили конкретные действия отдельных депутатов, направленные на благоустройство города и благотворительную деятельность.

Прокурор города Мисбах Назиров сообщил о нарушениях земельного законодательства. По его словам, в Дагестанских Огнях зафиксирован ряд фактов незаконного предоставления земельных участков, по большинству из них вынесено решение в их узаконении. По искам прокуратуры возобновлено производство по четырем материалам.

Подытоживая работу форума, Зейдулла Гашимов подчеркнул, что особое внимание стоит уделить предстоящей избирательной кампании, которая, по его мнению, будет нелегкой. Перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, региональными отделениями политических партий во взаимодействии с избирательны¬ми комиссиями стоит задача по их качественной подготовке и проведению. Детальная работа по их организации и проведению должна вестись всеми участниками из-бирательного процесса. «Мы должны отнестись к выборам с чувством ответствен¬ности за будущее России и нашей республики. Мы должны поддерживать преобразования, проводимые в Дагестане, в частности в нашем городе, курс Главы республики, направленный на обновление всех сфер жизнедеятельности, формирование современной экономики», - резюмировал мэр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела