"

В Дагестанских Огнях приняли проект бюджета на 2018 год

Фото:
1324
3 минуты

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 27 декабря – РИА «Дагестан».  Двадцать вторая сессия шестого созыва Собрания депутатов городского округа прошла 26 декабря в администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работу сессии открыл и провел председатель Насретдин Бабаев. В работе сессии приняли участие глава муниципалитета Зейдулла Гашимов, заместители главы городской администрации, руководители организаций, учреждений, структурных подразделений, представители прокуратуры, полиции, СМИ, общественность города. Из 22 депутатов в работе сессии приняли участие 16. На повестку дня были вынесены семь вопросов.

С отчетом о деятельности учреждений здравоохранения и существующих проблемах выступил главный врач городской больницы Магомедсалам Абдусамадов.

Он сообщил, что в городе, как и в республике в целом, наблюдается спад рождаемости, в то же время у Дагестанских Огней по сравнению с другими муниципалитетами хорошие показатели в данном направлении. К снижению идет и смертность, основной причиной которой являются сердечнососудистые болезни.

Главврач озвучил основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается здравоохранение города, это выход из строя флюорографического аппарата, отказ в массовом порядке от прививок, прохождения диспансеризации. Кроме того, по словам руководителя учреждения здравоохранения, не достаточно кабинетов для терапевтов, острая нехватка и самих специалистов, необходимо, по крайней мере, двое или трое участковых терапевтов.

«В долгострой превратилось строительство новой поликлиники, в благоустройстве нуждается территория перед женской консультацией, детская поликлиника, инфекционное отделение», – подытожил выступление Магомедсалам Абдусамадов.

Депутаты интересовались обеспечением медикаментами, их бесплатным обеспечением для определенной категории граждан, соцпакетом, отсутствием в последние годы бесплатного детского питания. Кроме того, депутат Тагир Тагиров поднял проблему прививания учащихся общеобразовательных учреждений, соблюдения закона о запрете курения на территории организаций и учреждений.

Кроме одного депутата проголосовали за принятие отчета главного врача городской больницы.

С итогами работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 присутствующих ознакомил заместитель главы городской администрации Магомед-Шафи Гасанов.

Как он сообщил, своевременно была создана комиссия по подготовке к отопительному сезону, разработана программа, план мероприятий. Некоторые пункты так и не были реализованы из-за отсутствия средств.

«Сегодня отопительная система функционирует в полном объеме, но, как всем известно, она настолько изношена, что остается лишь надеяться, что в этот отопительный сезон котлы не подведут», – отметил Гасанов.

По мнению депутатов, существующие проблемы стали решаться на момент запуска отопительной системы, то время как об этом необходимо было позаботиться заблаговременно.

В итоге все проголосовали за постановку вопроса, что признать работу в данном направлении недостаточной и принять меры по устранению проблем.

В постановке вопроса, чтобы признать работу удовлетворительной, двое проголосовали против.

Единогласно депутаты приняли изменения в Устав города, утвердили порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и с одобрением отнеслись к присвоению звания «Почетный гражданин города» Гусейну Шахсинову.

С учетом доработок и детального изучения было принято решение о рассмотрении на следующей сессии вопроса об утверждении порядка определения размера платы за перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.    

Весьма активно обсуждали депутаты проект решения о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

С информацией выступил руководитель финансового управления Фехретдин Мурадов. По прогнозу доходов бюджета на 2018 год предусмотрена сумма в размере 441 млн 184 тыс. рублей.

Докладчик озвучил коды бюджетной классификации, проинформировал об основных статьях расходов.

Депутаты не были удовлетворены заслушанной информацией, сославшись на отсутствие подробной раскладки по расходам каждой организации. Спор вызвал и распределение расходной части бюджета.

В итоге с учетом дополнений и уточнений проект бюджета был принят большинством голосов, двое проголосовали против.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела