"

В Дагестанских Огнях обсудили вопрос снабжения населения электроэнергией

Фото:
1829
4 минуты
Вопрос снабжения населения города дагестанских Огней электроэнергией обсудили на аппаратном совещании с руководителями служб и структурных подразделений администрации города.

Выступивший по данному вопросу исполнительный директор ООО «Нефетехиммаш» А. Гаджиев вспомнил об обещании, данном им год назад во время представления его в качестве руководителя: «Дайте мне пару лет – и я превращу Дагестанские Огни в самый освещаемый город».

С тех пор прошел ровно год, многое за это время сделано, но можно было бы сделать еще больше, если бы ООО «Нефетехиммаш» передали сбыт. Сегодня предприятие вкладывает в развитие электросетей собственные деньги, паевые взносы, но при этом взамен ничего не получает. А. Гаджиев, по его словам, обращался в антимонопольный комитет, ездил в Пятигорск, в ОАО «МРСК Северного Кавказа», где ставил вопрос о передаче им сбыта. Вопрос этот обещали решить положительно, но взамен в качестве отступных потребовали 15 млн рублей. Предприятие готово выплатить эту сумму, но в настоящий момент такими средствами не располагает, а многомиллионные кредиты банки не дают. ОАО «Дагэнерго», в свою очередь, требует с предприятия 44 млн рублей, но так как соответствующего договора с ними не подписано, то ООО «Нефетехиммаш» никому платить не собирается.

«Тот договор, который предлагает «Дагэнерго», – это приговор самому себе. «Дагэнерго» требует платить за электроэнергию по головному счетчику, то есть за то количество электроэнергии, которое поступает в город. В этом случае за все потери и хищения расплачиваемся мы. Кстати, именно по этой причине обанкротились прежние владельцы городских электросетей. Мы готовы платить по головному счетчику, но только в том случае, если абонентную службу передадут нам, если мы сами будем собирать коммунальные платежи», – сказал А. Гаджиев.

Имеющиеся электросети, как утверждает А. Гаджиев, рассчитаны на поселок, а не на город с тремя десятками тысяч жителей. Осложняет ситуацию и то, что некоторые микрорайоны города обслуживают районные электрические сети, но в случае отключений, обрывов линий горожане обращаются в ООО «Нефетехиммаш». Нужно расширять и модернизировать городские электрические сети, но на это нужны деньги, и немалые. А. Гаджиев обратился к главе города с просьбой оказать содействие в решении проблем, стоящих перед руководимым им предприятием.

Докладчик также акцентировал внимание на высоких тарифах на электроэнергию, что побуждает людей, получающих зарплату в размере 5-6 тысяч рублей, искать различные пути, для того чтобы не платить за предоставленные коммунальные услуги.

Констатировав тот факт, что за прошедший год новыми владельцами электросетей была проделана большая работа по улучшению качества предоставляемых услуг, глава города Г. Галимов выразил готовность поставить озвученные А. Гаджиевым вопросы и перед городским Собранием депутатов, и перед Правительством РД.

Заместитель главы администрации Н. Ибрагимов также отметил, что с переходом дагогнинских электрических сетей к новому собственнику многое изменилось к лучшему. Н. Ибрагимов предложил организовать в разных микрорайонах города сходы горожан, на которых будет поднят вопрос о снижении тарифов на потребление электроэнергии. Этот вопрос следует также рассмотреть на Собрании депутатов, и о принятых решениях информировать соответствующие инстанции.

По обсуждаемому вопросу также выступил заместитель главы администрации А. Наврузбеков, который, по его словам, имел беседы и с руководством ООО «Нефтехиммаш», и с руководством ОАО «Дагэнерго» об их дальнейших планах. «Первые при сложившейся ситуации хотят избавиться от дагогнинских электрических сетей, вторые, будучи монополистами, считают, что все равно получат сети за ту цену, которая их устраивает. Вопрос передачи или непередачи сбыта не решается на уровне города. Еще в 90-е годы единая энергосистема страны была разделена на три части. С проблемами, которые это повлекло за собой, столкнулись все города. Но, возможно, уже в начале следующего года на уровне правительства страны будут приняты решения, касающиеся изменения структуры энергосистемы страны», – добавил заместитель главы администрации.

На частые отключения электроэнергии и низкое напряжение в сети указал начальник УЖКХ Ш. Будаков.

Перейдя к другим вопросам, Г. Галимов информировал о том, что 14 декабря в Дербенте состоялось совещание, на котором обсуждался ход реализации приоритетных проектов Президента РД. На совещании, которое провел заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Артур Исрапилов, были отмечены слабые стороны работы администрации городского округа «Город Дагестанские Огни» в вопросах сбора налогов. Глава города потребовал уделить вопросу сбора налогов самое пристальное внимание. Он также подчеркнул тот факт, что никаких претензий к управлению образования города не было – так же, как и к системе здравоохранения. Наоборот, выступавшие, в том числе заместитель министра образования РД  отметил их хорошую работу.

По вопросу сбора налогов на совещании выступил заместитель главы администрации А. Лачинов. И.о. главы города А. Халилов информировал участников совещания о создании под председательством А.Наврузбекова конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации городского округа. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности главного архитектора.

На совещании также шла речь о проведении встречи руководства города с населением и создании централизованной бухгалтерии и подготовке к Новому году.

Новости раздела