"

Сферу легального оборота наркотических средств обсудили в Даг. Огнях

Фото:
2502
6 минут
В Дагестанских Огнях состоялось заседание антинаркотической комиссии в конференц-зале администрации города. Мероприятие открыл и провел глава города Г. Галимов.  

Члены комиссии обсудили ситуацию, складывающуюся в сфере легального оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, эффективность мер по контролю за их оборотом на территории городского округа «Город  Дагестанские Огни». Информацию по этому вопросу представил старший оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН России по РД Э. Керимов. На территории города Дагестанские Огни, как он проинформировал, функционируют 11 аптечных учреждений. «Одно из них является государственным и вправе осуществлять фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов. На координационном совещании правоохранительных органов, проведенном в апреле нынешнего года, прокурором города было указано на необходимость проведения проверок аптечной сети. С целью выявления правонарушений в аптечной сети, связанных с осуществлением фармацевтической деятельности без специального разрешения, а также других правонарушений Дербентским МРО УФСКН России по РД совместно с инспектором безопасности при администрации города и отделом МВД России по г. Даг. Огни проведены оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в аптеках:  “Санте”, “Фарм Даг. Огни” и другие. В ходе проверки нарушений не выявлено», – подчеркнул  Э. Керимов.

Дербентским межрайонным отделом, как заверил Э. Керимов, будут регулярно проводиться оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в данном направлении, осуществляться мониторинг деятельности аптечной сети. Вносимые изменения будут вовремя доводиться до сведения персонала аптек. Характеризуя динамику заболеваемости наркоманией в городе, он отметил, что на учете у врача-нарколога состоят 69 лиц, из которых 21 с диагнозом «наркомания», 8 токсикоманов, остальные страдают алкоголизмом.

Заместитель председателя антинаркотической комиссии Н. Ибрагимов отметил, что у местных органов власти сложились хорошие деловые отношения с Дербентским МРО УФСКН России по РД. Сотрудники межрайонного отдела участвуют в мероприятиях, проводимых в общеобразовательных школах, в «круглых столах», посвященных антинаркотической теме. С учетом этого он предложил признать работу отдела удовлетворительной. Члены комиссии единогласно поддержали это предложение.

О работе, проводимой на территории городского округа «Город Дагестанские Огни» по выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих растений, рассказал старший оперуполномоченный отдела МВД России по г. Даг. Огни майор полиции А. Нуров. «В целях качественной и эффективной работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, выявления и задержания лиц, занимающихся изготовлением, перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов, на оперативном совещании в отделе МВД России по г. Даг. Огни проа¬нализировано состояние криминогенной обстановки по незаконному обороту наркотиков, усилены наряды ДПС, ГИБДД и других служб для увеличения объема проверяемого транспорта, водителей и пассажиров. Проводятся также ночные рейды по зональной системе в местах возможного сбора преступных элементов и лиц, представляющих оперативный интерес», – сказал А. Нуров.

Он отметил, что на территории города также проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия «Мак», в рамках которых сотрудниками отдела осуществлены проверки всех приусадебных участков, огородов, дачных участков, парков и скверов, жилого сектора города на предмет выявления незаконных посевов мака и конопли.

С информацией об организации летнего отдыха детей в городском округе «Город Дагестанские Огни» на заседании выступил старший специалист УСЗН в МО «Город Дагестанские Огни» Э. Мурадов. «Организация летнего отдыха и оздоровление детей  – первоочередная задача Управления социальной защиты населения в период летних каникул. По сравнению с прошлым годом, в этом году расходы на содержание детей в детских оздоровительных учреждениях увеличены: стоимость одной путевки на 21 день составляет 11 500 рублей. Отправка детей в детские оздоровительные учреждения осуществляется в 3 смены», – подчеркнул он,  

Особое внимание при подборе детей, как отметил докладчик, уделялось детям из малоимущих и многодетных семей, детям из семей группы риска, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детям, подвергшимся стрессовым ситуациям в результате террористических актов, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семье опекуна, детям из неполных семей, детям безработных граждан, детям, состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Н. Ибрагимов отметил слабую разъяснительную работу среди населения для привлечения большего числа детей в летние оздоровительные лагеря. Необходимо, по его мнению, снять видеоролики о том, как отдыхают наши дети в летних лагерях, подготовить стенды с фотографиями и т. д.

Членами комиссии также был рассмотрен вопрос об организации работы по взаимодействию муниципальных учреждений с Центром занятости населения и работодателями по организации занятости подростков и молодежи на территории городского округа «Город Дагестанские Огни» в 2013 году. С информацией по нему выступил директор ГКУ РД ЦЗН в МО «Город Дагестанские Огни» Р. Абдурахманов. «Центр занятости населения осуществляет работу по организации временной занятости подростков и молодежи на территории города. Одним из основных направлений политики службы занятости является материальная поддержка и занятость несовершеннолетних граждан в период каникул и в свободное от учебы время, направление детей в летние лагеря, а также профобучение и стажировка выпускников на ООО «Дагестан Стекло Тара». Служба занятости берет на себя расходы по частичной компенсации расходов  на оплату труда подростков. С начала 2013 года на временные работы было направлено 50 подростков. В целях дополнительной поддержки безработных граждан, состоящих на учете в ГКУ РД ЦЗН, служба занятости населения проводит политику организации отдыха, оздоровления и занятости детей безработных граждан, испытывающих трудности», – добавил Р. Абдурахманов.

Докладчик заключил, что специалистами Центра занятости также ведется организационная работа по временному трудоустройству выпускников учреждений начального и среднего образования, ищущих работу впервые, от 18 до 20 лет в количестве 20 человек. Ведется профподготовка по различным специальностям: маляр, портной, закройщик, медицинская сестра, водитель, парикмахер, бетонщик и другие. Уже завершили обучение 42 молодых человека.

Организация летнего отдыха детей не только способствует сохранению и укреплению их здоровья, но и, как заметил Н. Ибрагимов, имеет прямое отношение к профилактике правонарушений, улучшению наркоситуации в городе. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. Члены антинаркотической комиссии указали докладчикам на необходимость представления своевременной и более полной информации по обсуждаемым вопросам.

Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, глава города Г. Галимов подчеркнул, что наркомания – это проблема не одной семьи, а всего общества. «Каждый должен вносить свою лепту в улучшение наркоситуации не только в силу своих должностных обязанностей, но и как патриоты своего города. Необходимо сформировать у подростков психологический иммунитет, вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам. От того, насколько методически правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого – здоровье и жизнь детей, будущее страны», – отметил Г. Галимов.

Новости раздела