"

Руководство города Дагестанские Огни отчиталось перед населением о проделанной работе в 2013 году

Фото:
1791
3 минуты
Во Дворце культуры г. Дагестанские Огни состоялась встреча руководства города с населением. Во встрече приняли участие глава городского округа Галим Галимов, и.о. главы администрации Алахверди Халилов, прокурор города Мисбах Назиров, заместитель председателя Собрания депутатов Ярахмед Оруджев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города, на встречу с жителями Дагестанских Огней также приехали начальник отдела по работе с органами местного самоуправления при Главе Республики Дагестан Алибек Алиев и консультант этого отдела Рустам Гамдуллаев.

Открывая встречу,  Г. Галимов поздравил всех работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, благополучия и стабильной работы на благо своего города и народа.

С отчетом об итогах социально-экономического развития городского округа за 2013 год и первый квартал 2014 года на встрече выступил и.о. главы администрации А. Халилов. Он рассказал о проделанной за прошлый год работе, затронув все сферы жизнедеятельности города – экономику, культуру, образование, здравоохранение, и более подробно остановился на перспективах развития города.

Затем глава города и и.о. главы администрации ответили на многочисленные, подчас очень острые вопросы присутствующих. Желающих задать вопросы было достаточно. В основном они касались получения земельных участков, предоставления жилья детям-сиротам, благоустройства тротуаров, получения субсидий, оказания помощи беженцам из Украины, проблем с обеспечением жителей питьевой водой и электричеством.

С  просьбой оказать содействие в выделении земельного участка обратились сразу несколько граждан, но, учитывая, что в городе острая нехватка в земельных участках под индивидуальное жилое строение и этот вопрос снимется только после  составления нового Генплана города и утверждения его Правительством РД, удовлетворить обращения горожан, нуждающихся в земельном участке, не получилось.

Многодетная мать Гюльзахар Ахмедова также обратилась к А. Алиеву с просьбой рассмотреть возможность выделения ее семье земельного участка под ИЖС. По словам женщины, ее семья малоимущая, не имеет собственного жилья, квартира сгорела, и уже много лет они с мужем и тремя  разнополыми детьми проживают на съемной однокомнатной  квартире. Учитывая тяжелую ситуацию, в которую попала семьяАхмедовых,   А. Алиев обратился к главе города с просьбой удовлетворить просьбу Г. Ахмедовой и выделить ей земельный участок.  

Жители, проживающие по ул. М. Гаджиева,  выразили недовольство по поводу дефицита питьевой воды. По их словам, вот уже 5 лет на их улице нет воды.  Как разъяснил и.о. главы администрации А. Халилов, обеспечить питьевой водой жителей ул. М. Гаджиева будет возможно после проведения новых линий и подключения их к новому водоводу. На эти цели городу выделено 15 млн рублей, которые будут освоены в этом году. А. Халилов пообещал, что к сентябрю по этой улице будет восстановлена подача питьевой воды. Представитель Главы республики взял этот вопрос под свой личный контроль. Обратившись к жителям этой улицы, он попросил связаться с ним, если вопрос не будет решен к сентябрю.

На все вопросы, заданные в этот день жителями города, были даны развернутые ответы.

Начальник отдела по работе с органами местного самоуправления при Главе Дагестана А. Алиев отметил, что именно через органы самоуправления граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, а цель органов местного самоуправления  – защита прав и обеспечение надлежащего уровня жизни горожан. Руководство республики уделяет большое внимание развитию муниципалитетов. Он также заверил дагогнинцев, что проблемы, которые муниципальная власть в силу своих полномочий решить не в состоянии, будут доведены до Главы РД Рамазана Абдулатипова.

В заключение глава города Г. Галимов поблагодарил горожан за помощь, оказанную в решении задач, стоящих перед руководством и администрацией города. Он заверил присутствующих в том, что городские власти приложат все усилия для того, чтобы дагогнинцам в родном городе жилось комфортно.

В беседе с журналистами начальник отдела по работе с органами местного самоуправления А. Алиев отметил, что проведение таких встреч содействует улучшению взаимопонимания между властью и народом, способствует эффективному решению задач, волнующих горожан.

Новости раздела