"

Рамазан Абдулатипов и Игорь Слюняев посетили дагогнинский многофункциональный центр

Фото:
1535
4 минуты
Город Дагестанские Огни посетили министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В поездке их сопровождали председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев, директор ГАУ РД «МФЦ в РД» Осман Хасбулатов и другие.

В Дагестанских Огнях высокие гости посетили филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РД по городу Дагестанские Огни. У входа в здание МФЦ их встречали глава городского округа «город Дагестанские Огни» Галим Галимов, и.о. главы администрации Алахверди Халилов, его заместители, директор МФЦ в городском округе «город Дагестанские Огни» Агабек Агабеков, депутаты городского Собрания, руководители предприятий, организаций и учреждений, функционирующих на территории города.

По традиции высоких гостей встречали  хлебом и солью, а ансамбль русской народной песни «Огонек» исполнил для них песню о России.

Глава Минкомсвязи Дагестана Сефер Алиев провел для Главы республики и министра регионального развития России небольшую экскурсию по зданию МФЦ.

«Открытый в конце декабря прошлого года многофункциональный центр отвечает всем современным требованиям, – отметил он. - В нем созданы все условия как для работников центра, так и для посетителей. Вход в помещения позволяет обеспечить беспрепятственный доступ лицам с ограниченными возможностями, включая граждан, использующих кресла-коляски. Центром предоставляются 96 государственных и 72 муниципальные услуги по таким направлениям, как сфера недвижимости, социальная поддержка, сфера гражданско-правового статуса, поддержка предпринимательства и т.д. Также внедряются дополнительные услуги, востребованные жителями, со временем их количество будет расти. На сегодняшний день самые востребованные услуги – оформление права собственности на землю, оформление загранпаспорта, получение субсидий».

С. Алиев также подчеркнул, что все специалисты дагогнинского МФЦ прошли обучение и стажировку в учебном центре с тем, чтобы они могли выполнять свою основную задачу – предоставлять услуги населению качественно и в срок.

Здание МФЦ оборудовано залом ожидания, информационной зоной, в которой расположены рабочие места операторов, всего 7 окон приема, электронная очередь, информационные стенды, стенд с образцами заполнения заявлений. Кроме того, в многофункциональном центре также предусмотрена площадь для размещения банка, платежных терминалов, копирования документов. Все это смогли увидеть и Глава республики, и гость из Москвы, и руководители министерств и ведомств.

Глава Дагестана остался доволен увиденным, о чем он сказал многочисленным горожанам, собравшимся возле здания МФЦ.
«В городе виден порядок, руководством проводится большая работа, эффективно функционируют коммерческие предприятия, – подчеркнул Рамазан Абдулатипов. - В целом по городу Дагестанские Огни можно сделать вывод, что Дагестан потихоньку возрождается, обретает свою сущность, свою природу, свое самосознание, восстанавливает свою самобытность. Очень важно, чтобы люди объединялись вместе с органами власти, чтобы поняли: мы делаем общее дело. Надо обустраивать свой город, создавать мелкие предприятия, помогать людям начать и развивать семейный бизнес».

Выступая перед собравшимися, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев заявил, что ему приходилось бывать в разных регионах России, встречаться с разными людьми, но особой теплотой и притягательностью обладают народы Дагестана. Это солнечный край, где живут талантливые и трудолюбивые люди. Что касается МФЦ, то он отметил, что для жителей города созданы прекрасные комфортные условия, но нужно, чтобы здесь обслуживались не 500 человек в день, а гораздо больше, чтобы каждый дагогнинец, придя сюда, мог решить свои вопросы.

«Важно, чтобы и качество жизни горожан менялось, – добавил глава Минрегионразвития РФ. - Когда мы посещали МФЦ, я вспомнил слова Владимира Владимировича Путина, который сказал, что каждый человек, работающий с людьми, независимо от того, в поселке ли, в районе, в республике, в городе или стране в целом, должен понимать, что власть в России не над народом, а для народа».

И. Слюняев пожелал дагогнинцам мира, добра и благоденствия и призвал их поддержать курс, взятый Президентом Российской Федерации и Главой республики на процветание России и Дагестана. «Только вместе мы – сила!» – заявил он.

Новости раздела