"

Работу органа опеки и попечительства рассмотрели в администрации Дагестанских Огней

Фото:
1083
5 минут
Исполнение государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству обсудили 26 сентября в конференц-зале администрации Дагестанских Огней на очередном аппаратном совещании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством главы города Дагестанские Огни Зейдуллы Гашимова приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

Глава начал работу совещания со слов поощрения и поздравления. Он отметил слаженную и четкую организацию прошедших на прошлой неделе выборов. С Почетной грамотой Правительства РД поздравили директора Дагогнинского молодежного центра Сосланбека Раджабова за достигнутые трудовые успехи.

С информацией, предоставленной ведущим специалистом по опеке и попечительству администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Рузанной Гусейновой, присутствующих ознакомил заместитель главы городской администрации Набигула Ибрагимов.

По его словам, главными задачами органа опеки и попечительства являются: выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних граждан, нуждающихся в помощи государства, их устройство, защита их прав.

«На 1 сентября текущего года в органе опеки и попечительства на учете состоят 89 детей, 15 из них усыновленные (трое – в 2016 году), 74 находятся под опекой, в том числе в 2016 году под опеку передано 2 ребенка.

Из общего числа подопечных, получающих денежные средства на содержание, на данный период значатся 53 ребенка. Из них 8 несовершеннолетних являются детьми-сиротами, то есть это дети, у которых умерли оба или единственный родитель.  45 несовершеннолетних являются детьми, оставшимися без попечения родителей по разным причинам. У 21 ребенка родители по уважительной причине не могут в полной мере осуществлять свои родительские права в отношении своих детей (в основном работа за пределами республики). В последнем случае органом опеки и попечительства в отношении вышеуказанных несовершеннолетних применяется добровольная опека.

«В настоящее время выявлено 4 ребенка, оставшихся без попечения родителей вследствие смерти отца и заключения под стражей матери. С кандидатом в опекуны проведена беседа, дан необходимый перечень документов и в установленный законодательством срок дети будут устроены в семью», - сказал замглавы.

Как им было озвучено, в 2016 году поставлено на учет в орган опеки  5 подопечных, прибывших из других регионов и муниципальных образований республики. Это по одному из Ростова-на-Дону, Липецкой области и Табасаранского района, двое – из Хивского района.

В 2016 года 7 подопечных снято с учета органа опеки. Ведется учет граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью. На учете состоят семь граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью. За отчетный период подготовлено 4 заключения о возможности быть кандидатом в усыновители. Вся информационная и разъяснительная работа проходит при личном обращении граждан в орган опеки.

«В тех случаях, когда ребенка невозможно устроить в семью, личные данные ребенка должны направляться в республиканский региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, с целью сохранения права данных детей приобрести семью. Отрадно отметить, что за весь период работы органа опеки и попечительства все выявленные дети в установленный срок передавались на воспитание в семью и не оставались неустроенными», – констатировал Ибрагимов.

Как он подчеркнул, после жизнеустройства детей данной категории органом опеки и попечительства в соответствии с федеральным и республиканским законодательством ведется целенаправленная работа по защите имущественных, жилищных прав детей данной категории.

Так, в настоящее время 53 детям данной категории выплачивается ежемесячное денежное пособие на содержание в размере 4 697 рублей. При устройстве ребенка в семью выплачивается единовременное пособие в размере 15 512 рублей 65 копеек.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, выплачивается единовременное пособие в размере 118 529 рублей.

19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, состоят на учете в Управлении имущественных и земельных отношений  города и в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом году по данным, предоставленным Управлением, один гражданин приобрел жилье за счет республиканского бюджета. За 2016 год выявлено 7 детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу жизни и здоровью. Все они помещены в реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Дербента. Орган опеки и попечительства организует работу по защите личных прав и интересов подопечных. С этой целью проводятся обследования жилищно-бытовых условий два раза в год, при необходимости чаще, а вновь созданная опекунская семья обследуется до четырех раз в год.

Определенная работа была проведена по организации летнего отдыха. Попечители и опекуны были проинформированы об организации отдыха детей данной категории в оздоровительных лагерях республики. Из общей численности детей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства, отдохнули 2 ребенка в детском оздоровительном летнем лагере «Ласточка».

«Рузанна Гусейнова свыше 20 лет занимает должность ведущего специалиста по опеке и попечительству городской администрации, она компетентный и квалифицированный работник, чей труд должен быть оценен по достоинству», – подытожил выступление докладчик. Он призвал присутствующих следовать примеру некоторых предпринимателей, оказывающих материальную поддержку лично детям и в организации для их досуга различных мероприятий.

Инициативу Набигулы Ибрагимова поддержал градоначальник, указав на необходимость поощрения и стимулирования отличившихся сотрудников. «К таким детям, когда одни лишены семейного спокойствия, внимания и заботы, а другие – самых родных и необходимых людей – родителей, должно быть пристальное, особое внимание, как со стороны государства, так и каждого члена общества», – подчеркнул глава города.  

В обсуждении вопросов жизнеобеспечения города были затронуты состояние водопроводных сетей, подготовка к осенне-зимнему периоду, асфальтирование дорог, вывоз ТБО. Мэр также напомнил участникам совещания о планируемом строительстве детской площадки и многоэтажного дома на 44 квартиры, которые необходимо завершить в установленные сроки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела