"

Пятая сессия шестого созыва Собрания депутатов прошла в городе Дагестанские Огни

Фото:
1301
3 минуты
Пятая сессия шестого созыва Собрания депутатов прошла 19 апреля в конференц-зале администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

По первому вопросу о муниципальном заказе на услуги (товары, работы) жилищно-коммунального хозяйства для муниципальных нужд и потребности в финансовых средствах для его исполнения в 2016 году выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Магомед-Шафи Гасанов. По его словам, в муниципальном заказе на водоотведение и водоснабжение предусмотрено 200 тыс. рублей, на энергоснабжение и обустройство новых линий – 1,2 млн рублей, на уличное освещение – 728 тыс. рублей, благоустройство города, асфальтирование дорог – 5 млн 441 тыс. рублей, на озеленение – 1,5 млн рублей, паспортизацию объектов – 400 тыс. рублей, финансирование расходных обязательств, то есть на выплаты долгов прошлых лет – 3 млн 598 тыс. рублей.

Депутаты активно обсуждали заслушанную информацию, высказывая несогласие по некоторым пунктам. Магомед Гафаров внес предложение о взимании арендной платы с энергоснабжающих организаций за транспортировку электричества на территории города и предоставление им данных услуг. Крайнее возмущение выразил Халид Аскендеров. «При утверждении городского бюджета на водоотведение и водоснабжение были предусмотрены совсем иные суммы, в разы превышающие озвученные. Непонятно, с чем связаны такие изменения», – сказал он.

По мнению Гусена Курбанова, в правление предыдущего руководства города имели место быть факты нецелевого использования финансовых средств. В связи с чем он выступил с предложением отклонить данный вопрос и с учетом замечаний и предложений в очередной раз рассмотреть его на следующей сессии.

«С учетом ограниченных возможностей городского бюджета, даже непростой финансовой ситуации, были пересмотрены некоторые суммы на проведение ряда работ, касающихся благоустройства города. С поступлением в бюджет денежных средств они будут дополнены», – пояснил глава города Зейдулла Гашимов.

В итоге лишь трое из 16 присутствовавших депутатов проголосовали за утверждение муниципального заказа, остальные – против.

Директор МБУ «ДагОгнинский молодежный центр» Сосланбек Раджабов сообщил, что в целях повышения социально-политической и общественной активности молодежи, формирования активной гражданской позиции у молодых граждан, популяризации принципов демократии и парламентского движения, создания механизмов для эффективного решения проблем молодежи, развития молодежных инициатив во многих городах и районах республики созданы и функционируют молодежные парламенты при Собрании депутатов. Неоднократно в администрацию города поступали обращения о создании такого парламента в муниципалитете. Почти единогласно, при одном воздержавшемся, было принято решение о создании Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа «город Дагестанские Огни».

Начальник отдела экономики Сулейман Галимов ознакомил участников сессии с информацией об уполномоченном органе в сфере муниципально-частного партнерства. По вопросу о сложении депутатских полномочий свое мнение высказал Али Ханмагомедов. Он считает, что депутаты, сложившие с себя полномочия, должны публично выступить с официальным заявлением перед населением, которое за них голосовало, и озвучить причины принятия такого решения.

Начальник правого отдела городской администрации Асланбек Асланбеков озвучил Постановление Правительства РФ №749, согласно которому утверждены положение об особенностях направления работников в служебные командировки, порядок и размеры расходов, связанных с командировкой. Определена оценочная норма, согласно которой будут выплачиваться командировочные. Таким образом, для командирования в Москву определена сумма в 5 тысяч рублей за проживание в гостинице, 300 рублей – на питание, в остальные субъекты страны, за пределами Дагестана, на проживание предусмотрено 1,5 тыс. рублей.

По остальным вопросам повестки дня, в числе которых – прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа, утверждение порядка представления главой города и депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, депутаты единогласно проголосовали «за».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела