"

Прокуратурой города Дагестанские Огни проведена проверка в муниципалитете

Фото:
1415
3 минуты
Во исполнение Решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Дагестан от 25.04.2014 «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения» прокуратурой города Дагестанские Огни проведена проверка  исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте, обеспечения соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проверка показала, что состояние железнодорожного переезда, расположенного на территории  муниципального образования «Город Дагестанские Огни», не соответствует нормативным требованиям по содержанию подходов к железнодорожным переездам. В частности выявлено  отсутствие  дорожной разметки, сигнальных столбиков, дорожных знаков, неровности и ямочность на покрытиях проезжей части и обочин.

В соответствии с п. 5  ст.16 ФЗ РФ от 6.10.2003г.  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 13 ФЗ РФ от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предписано, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Согласно вышеуказанному федеральному закону  дорожная деятельность представляет собой деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии  со ст. 14 ФЗ РФ  № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.

В соответствии с требованиями ГОСТа Р 50597-93 проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

По результатам проверки прокуратурой города в Дагогнинский городской суд направлено заявление с требованием принять муниципальную программу, направленную на повышение качества и безопасности пассажирских перевозок, а также эффективности, надежности и безопасности функционирования автотранспортного комплекса, а также обязать администрацию городского округа «Город Дагестанские Огни»  принять безотлагательные меры по приведению в соответствии с техническим регламентом подхода к железнодорожному переезду.

На стадии рассмотрения требований прокурора в суде администрацией городского округа «Город Дагестанские Огни» была принята программа, направленная на повышение качества и безопасности пассажирских перевозок, а также эффективности, надежности и безопасности функционирования автотранспортного комплекса, в связи с чем судом принято решение об оставлении требований прокурора в этой части без рассмотрения ввиду добровольности их исполнения. В остальной части требования прокурора судом от 22.09.2014 г. удовлетворены в полном объеме.

Новости раздела