"

О подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду говорили в Дагестанских Огнях

Фото:
1953
2 минуты
О подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду и работе городского центра субсидий говорили на аппаратном совещании в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, с информацией по вопросу  «О плановых мероприятиях по подготовке жилищного фонда и инженерной инфраструктуры города к осенне-зимнему отопительному сезону» выступил председатель ТСЖ «Черемушки» С. Абдуллаев. В настоящее время, по словам докладчика, КК «Черемушки» подготовлен к осенне-зимнему периоду на 80 %. «Остались невыполненными работы по благоустройству придомовых территорий, которые должны были финансироваться за счет республиканских средств. Проблемы создают тополя, которые выросли выше крыши на 5-10 метров и засоряют водосточные трубы и их воронки. ТСЖ «Черемушки» обслуживает 7 многоквартирных домов, недавно к ним прибавился еще один. Он не вошел в список домов, подлежащих капремонту в 2009 году, и требует больших финансовых вложений», – подчеркнул докладчик.

В пресс-службе добавили, что по второму вопросу повестки дня  – «О работе МБУ «Городской центр субсидий» по предоставлению льгот горожанам» – выступил руководитель этой службы Н. Магомедов. Одним из важнейших условий жилищно-коммунальной реформы докладчик назвал применение мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий малоимущим гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «Субсидии на оплату ЖКУ перечисляются на имеющиеся или открываемые банковские лицевые счета граждан. На сегодняшний день получатели субсидий обслуживаются в 4-х банках: Россельхозбанке, Сбербанке, “Эсид-банке” и “Эльбин-банке”», – добавил Н. Магомедов.

Собеседник заключил, что на прошлых аппаратных совещаниях не раз поднимался вопрос о создании в городе территориальных общественных советов, что предусмотрено ст. 27 Федерального закона № 131 «О местном самоуправлении». По словам начальника управления ЖКХ Ш. Будакова, на данный момент создан только один ТОС «Рассвет», который зарегистрирован в налоговой службе, однако рассматривается возможность создания ТОСов еще на 8 участках, это будут квартальные комитеты. Подводя итоги совещания, Г. Галимов пожелал всем присутствующим плодотворной рабочей недели во благо горожан.

Новости раздела