"

Максим Алиханов: «Родительская плата за детские сады в ДагОгнях полностью будет направляться на закупку продуктов питания»

Фото:
4049
2 минуты
В редакцию РИА «Дагестан» обратились жители города Дагестанские Огни, которые возмущены повышением родительской платы за детские сады. «С апреля в дошкольных учреждениях Дагестанских Огней произошло повышение родительской платы детских садов. Если ранее она составляла 800 рублей, то в данный момент цена повысилась на 300 рублей или на 37,5% и фактически стала не по карману жителям города. Что в свою очередь является 1/5 частью МРОТ, который на данный момент в нашей стране составляет 5 тыс. 965 рублей», – пишут жители города.

Консультант министерства образования и науки республики Хадижат Алиева в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметила, что законом не запрещено повышение учредителем платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. «Часть 2 статьи 65 федерального закона «Об образовании» гласит, что за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей, и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке», – пояснила собеседница агентства.

Начальник управления образования города Максим Алиханов также отметил, что в соответствии с законом учредитель имеет право устанавливать размер родительской платы за содержание детей в детских садах. Но он пояснил, что это вынужденный шаг: «В связи с тем, что у администрации города имеется непогашенный долг перед поставщиком продуктов питания за прошлый год, руководство Дагестанских Огней и городское собрание депутатов вынуждено было пойти на такой непопулярный шаг и поднять размер родительской платы на 300 рублей. Прокормить ребенка на 800 рублей в месяц практически невозможно, и вся родительская плата будет направляться именно на закупку продуктов питания для дошкольных учреждений города».

Кроме того, Алиханов отметил тот факт, что родителям часть платы за детский сад возвращается в виде компенсации. «Размер компенсации родителям, у которых трое детей посещают один детский сад, составляет 70% оплаты, у кого двое – 50% и 20% тем родителям, у которых один ребенок посещает дошкольное учреждение. Таким образом, часть средств родителей им все же возвращается, компенсации выплачиваются регулярно», – подчеркнул М. Алиханов.

Напомним, что в 2014 году средний размер родительской платы за детские сады в республике составлял 400 рублей. Это средняя цифра по республике, в разных городах и районах она разная. Устанавливает размер родительской платы за детские сады администрация муниципалитета. На Всероссийском съезде работников дошкольного образования было отмечено, что в нашей республике установлен самый низкий размер родительской платы за детские сады по стране.

Новости раздела