"

Координацию деятельности заинтересованных служб в вопросах сбора налогов рассмотрели в Дагогнях

Фото:
559
2 минуты
В Дагестанских Огнях прошло совещание по вопросам налогообложения 9 ноября под председательством главы городского округа Зейдуллы Гашимова с руководителями заинтересованных служб и ведомств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мэр заострил внимание присутствующих на том, что факты нарушений выявляются, но дальнейшие мероприятия по ним не проводятся. По его мнению, необходимо в срочном порядке принимать кардинальные меры, чтобы наладить работу всех структур, несущих ответственность за собираемость налогов и пополнение местного бюджета. Глава муниципалитета считает, сбором налогов должны заниматься не только сотрудники налоговой службы, это показатель работы и административного аппарата, и правоохранительных органов, и иных структур.

По словам начальника налоговой службы Курбана Яхьяева, по сравнению с прошлым годом наблюдается спад по сборам. Основной процент должников – физические лица, не уплатившие имущественные налоги, сумма неуплаты у которых в большинстве случаев не достигает и 3 тыс. рублей.

Кроме того, Курбан Яхьяев напомнил о списках руководителей и сотрудников организаций и учреждений города, которые должны были отчитаться и погасить имеющиеся долги. Он также сообщил о том, что 10 и 11 ноября в налоговой службе запланированы Дни открытых дверей, в ходе которых плательщикам предложат подробнее узнать о порядке расчета и уплаты налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налогов.

Налоговые инспекторы детально расскажут, кто обязан уплачивать налоги на имущество, в какие сроки, какие ставки и льготы есть в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы по этой теме.

Свою точку зрения по обсуждаемой теме высказал заместитель главы городской администрации Алахверди Халилов. Как он отметил, граждане, не уплатившие налоги, не считаются с Конституцией РФ (57 статья) и вступают в конфликт с государством.

Замглавы указал на необходимость доведения назначения плана по сбору налогов на следующий год до реальных цифр. Халилов считает, что по причине завышения запланированных показателей не представляется возможным довести работу по сбору налогов до 100%.

Работу совещания подытожил глава города, указав, что необходимо улучшить взаимодействие соответствующих служб и ведомств и искоренить ошибки. Руководители же, по его мнению, должны быть заинтересованы в конечном результате, так как сбор налогов – вопрос, требующий пристального внимания и безотлагательного решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела