"

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов состоялось в Дагестанских Огнях

Фото:
2158
3 минуты
Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города состоялось 29 июня в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания, которое провел прокурор города Мисбах Назиров, приняли участие представители прокуратуры, полиции, Следственного комитета, службы исполнения наказаний, управления экономической безопасности.

С информацией по обсуждению результатов проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, соблюдении запретов и ограничений, установленных государственным служащим, выступил заместитель прокурора ДагОгней Казбек Гаджиахмедов.

Он отметил, что за прошлый год по проверке прокуратуры в городской администрации по сведениям о доходах были выявлены нарушения и вынесены соответствующие представления. В текущем году в данной части работа намного улучшилась и никаких нарушений не зафиксировано. Они обнаружены в процедуре проведения конкурса на замещение вакантной должности заместителя главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» и в структуре городской администрации, которую необходимо привести в соответствие.

О результатах анализа практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке ст.237 УПК РФ за 2015-2016 годы, а также причинах возвращения дел судами отчитался руководитель Дербентского МРСО СУСК РФ по РД Максим Мирзабалаев.

По его словам, из 10 дел, направленных в суд, одно, возбужденное по ст. 159 УК «Мошенничество с использованием служебного положения», возвращено по причине отсутствия ссылки на нормативно-правовые акты. По городу ДагОгни число оконченных производственных дел невелико. Возвращенные дела для дополнительного расследования анализируются, допущенные ошибки устраняются.

Докладчик также ознакомил участников совещания с результатами анализа практики прокурорского надзора за соблюдением законности при выявлении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству.

Как сообщил Максим Мирзабалаев, по ряду дел не накладывается арест на имущество ввиду того, что за обвиняемым не числится никой собственности. В 2015 году по двум уголовным делам вынесено решение о возмещении ущерба, по одному низ них возвращены денежные средства в сумме 120 тыс. рублей. За первый квартал 2016 года возбуждены 4 уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов.  

На совещании также обсудили состояние работы и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства и анализ соблюдения требований ст.6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства.

Старший дознаватель ОМВД России по городу ДагОгни Марат Халилов озвучил перечень уголовных дел, в которых нарушены сроки судопроизводства, и процент возмещенного ущерба.

Зампрокурора города указал, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году не было возбуждено уголовных дел, в этом году – одно. За 2015 год из 10 дел 3 – с нарушением сроков уголовно-процессуального кодекса, в 2016 году таковых нет. Основными причинами несоблюдения сроков уголовного судопроизводства участники совещания считают фактические сложности дел при доказывании вины, несвоевременное назначение судебной экспертизы.  

Прокурор города акцентировал внимание присутствующих на необходимости искоренения ошибок при направлении дел в суд. «Нужно максимально обеспечить полноту расследования при направлении материалов в суд, чтобы в дальнейшем избежать фактов возврата дел, усилить взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также своевременно представлять все документы», – резюмировал Мисбах Назиров. Он поблагодарил присутствующих за активное участие и сообщил, что по всем вопросам повестки дня будут приняты соответствующие решения, которые будут доведены до членов координационного совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела