"

Город Дагестанские Огни на последнем месте по сбору взносов на капремонт МКД

Фото:
1130
2 минуты
Город Дагестанские Огни занимает последнее место по сбору взносов на капремонт многоквартирных домов, не набрав даже одного процента, заявил заместитель руководителя Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Шамиль Исаев 23 марта на совещании по данной теме в администрации муниципалитета.

«С 2014 года действует программа по капремонту многоквартирных домов и в соответствии с Жилищным кодексом РФ взносы собственников помещений являются обязательными. По их сбору город Дагестанские Огни занимает последнее место, не набрав даже одного процента. Ни один дом в Дагестанских Огнях не был включен в этом году в программу по проведению капитального ремонта, так как нет взносов. К примеру, в соседнем Дербенте процент собираемости составляет свыше 60%», – подчеркнул он.

По его словам, по закону, Фонд вправе защищать свои интересы в суде, где решение практически во всех случаях выносится в его пользу. Но это крайние меры, предпочтительнее вести активную информационно-разъяснительную работу с населением, донести до сознания каждого жильца обязательность оплаты взносов на капитальный ремонт.

«По городу Дагестанские Огни на сегодняшний день статистика такова, что процент собираемости в 55-ти многоквартирных домах составляет 0,54%. К сожалению, не представляется возможным провести какие-либо работы в виду отсутствия необходимых средств. К 1 июля текущего года общий сбор взносов должен составить отметку не ниже 65%. В достижении поставленной цели необходимо скоординировать действия всех заинтересованных служб и ведомств», – заявил Исаев.

Заместителем руководителя Фонда были даны разъяснения по федеральному закону, в котором прописано, что все деньги пойдут на необходимые ремонтные работы, и по результатам проведенных проверок не зафиксировано ни одного факта нецелевого использования собранных средств.

Жильцы многоквартирного дома по улице Ленина выразили свое возмущение по поводу признания здания, в котором они проживают, аварийным и непригодным для проживания. По их мнению, дом нуждается в капитальном ремонте, но никак не в сносе.

Заместитель Госжилинспекции Дагестана Айдимир Алиомаров пояснил, что в доме, признанном аварийным, который считается таковым заключением комиссии, не могут быть проведены ремонтные работы. В случае возникших претензий по отношению к проведенным ранее мероприятиям жильцы вправе обратиться с письменным заявлением в Госжилинспекцию и отстаивать свои права в судебном порядке.

Исполняющий обязанности заместителя главы города Дагестанские Огни Магомедшафи Гасанов подчеркнул, что в настоящее время создается единый кассовый центр, основными функциями которого будут являться сборы за коммунальные услуги, в том числе и взносы на капремонт.

По итогам обсуждения рекомендовано в оперативные сроки провести масштабную информационно-разъяснительную кампанию, направленную на существенное повышение собираемости взносов на капремонт. Руководителю управляющей компании многоквартирными домами необходимо представить всю информацию до 1 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела