"

Дагестанские блогеры побывали в городе Дагестанские Огни

Фото:
3348
2 минуты
В рамках проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров» г. Дагестанские Огни посетили блогеры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встретил блогеров глава города Галим Галимов. Он выразил благодарность участникам за приезд, подарил книгу-альбом «Дагестанские огни: История и современность», которая была издана к 20-летию со дня образования города. По намеченному маршруту ребята отправились в путь.

Первым пунктом этого маршрута стала республиканская школа циркового искусства, о существовании которой знают лишь немногие. «Обнаружение ее здесь, единственной не только в республике, но и на всем Северном Кавказе, стало для нас настоящим потрясением!» – сказали они.

«За сорокалетнюю историю существования школы через нее прошли тысячи юных дагестанцев. И сейчас школа успешно продолжает свое творческое дело. Здесь в две смены в восьми отделениях занимаются дети в количестве 170 человек. У школы много заслуг: коллектив РШЦИ становился лауреатом межрегионального фольклорного фестиваля "Наследие" в Махачкале, лауреатом во Франции, воспитанники школы канатоходцев считаются одними из лучших, а Айна Ибрагимова – наша гордость, ныне заслуженная артистка РФ, артистка Главсоюзцирка», – рассказал директор школы, заслуженный работник культуры РД и РФ Камиль Курбанов.

Далее гости отправились в Молодежный центр, который на данный момент находится в начальной стадии своего развития.
Следующим объектом стало ООО «ДагестанСтеклоТара» – самый крупный производитель промышленной продукции – стекла и изделий из него, образованный в феврале 1926-го года в Дагестанских Огнях. Невероятные ощущения у ребят вызвали новые технологии по производству стеклянной бутылки.

«Удивительно, какими родными и близкими после экскурсии могут оказаться места, которые раньше были малознакомыми! Остается поблагодарить организаторов за предоставленную возможность побывать в Дагестанских Огнях. Хочется верить, что в этом городе со сказочным названием все всегда будет хорошо», – резюмировали блогеры.

Новости раздела