"

Актуальные вопросы обсудили в Дагестанских Огнях

Фото:
1750
4 минуты
Актуальные вопросы обсудили на совещании с руководителями служб и структурных подразделений администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие началось с приятной миссии – вручения почетных грамот и дипломов победителям и призерам различных конкурсов республиканского уровня.

Глава городского округа Г. Галимов вручил Почетную грамоту Президиума республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки преподавателю средней школы № 4 Мухлисе Абдулкеримовой, которой она награждена «За вклад в развитие образования и активную работу по защите профессиональных, социально-трудовых прав и интересов работников образования» с присвоением звания “Лауреата премии Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ”».

В пресс-службе добавили, что на республиканском смотре МБУК «Дворец культуры» получило диплом лауреата 3-й степени министерства культуры РД в номинации «Лучшее учреждение культуры клубного типа городского округа». Заслуженную награду принял начальник отдела культуры администрации А. Агабеков.

Дипломами различных степеней Республиканского учебно-методического центра министерства культуры РД награждены воспитанники Детской школы искусств № 1 Н. Хидиров, У. Атакшиев, С. Атакишиев и З. Курбнова «За участие в республиканском конкурсе-выставке изобразительного искусства “Гамзатовские странички”, обращение к творчеству поэта и оригинальность в воплощении художественного замысла».

В этот день на аппаратном совещании не было по обыкновению отчетных докладов руководителей служб и структурных подразделений администрации, а обсуждались разные вопросы, имеющие отношение к жизнедеятельности города. В первую очередь Г. Галимов обратил внимание на состояние федеральной автодороги «Кавказ», проходящей в черте города.

«Федеральная автодорога – своеобразная визитная карточка города. Сегодня состояние придорожной полосы в черте Дагестанских Огней не соответствует предъявляемым требованиям. По федеральной трассе перемещаются руководители республики, транспортные средства из других городов и регионов. От состояния чистоты и порядка на придорожной полосе складывается мнение обо всем городе, по нему оценивают работу местных органов власти. Поэтому необходимо постоянно здесь убирать, загородить строящиеся объекты, избавиться от мусорных свалок, убрать складируемые на обочине дороги стройматериалы.

Вдоль автодороги имеется немало заброшенных участков, заросших камышом и превращенных в мусорные свалки», – заявил он.

В случае если владельцы не используют полученные участки по назначению, нужно, по мнению Г. Галимова, изъять их и передать тем, кому они нужнее. Глава города предложил инициировать этот процесс, возможно, тогда владельцы станут загораживать свои участки и приводить их в порядок.

«Необходимо также разобраться с долгостроями, их вдоль трассы также немало, и смотрятся они неприглядно. Если кто-то не в состоянии достроить здание, следует продать его тем, кто это может сделать. Внешний вид некоторых зданий тоже оставляет желать лучшего». – отметил Г. Галимов.

В ненадлежащем состоянии федеральной автодороги есть, по мнению Г. Галимова, вина и коллектива ООО «Огни-Строй», который не в полной мере выполняет возложенные на него функции, несвоевременно убирает и вывозит мусор. Глава города также выразил претензии в адрес руководителей многочисленных МУПов, все они, по его словам, с нового года будут преобразованы в МБУ, будут получать муниципальный заказ и выполнять в соответствии с ним требуемый объем работы.

Навести порядок на федеральной трассе могут помочь участковые уполномоченные. Г. Галимов обратился к начальнику ОМВД России по г. Дагогни Э. Гасанову с просьбой передать обслуживание федеральной автодороги самому опытному участковому инспектору. Глава города обещал совершить до конца текущего месяца вместе с начальником полиции и прокурором обход трассы и проверить ее состояние. Если к этому времени здесь не будет наведен порядок, виновные лишатся своих должностей.

Затем Г. Галимов проанализировал выполнение поручений, данных им на прошлых аппаратных совещаниях. В частности, начальнику ГО и ЧС Г. Абдулазизову было поручено подготовить список горожан, пострадавших в результате пожаров, и оказать им материальную помощь. Список был составлен, однако финансовые сложности не позволили выделить пострадавшим средства.

Генеральному директору ООО «Огни-Строй» М. Азизову было предложено активно взаимодействовать с участковыми уполномоченными полиции, заключать договоры с индивидуальными предпринимателями. Однако, по словам последнего, только 25-30%  владельцев нежилых объектов, находящихся на федеральной трассе, заключили договоры с коммунальщиками на вывоз мусора.

Поручения, данные заместителю главы администрации А. Наврузбекову, касались повышения налоговой базы, инвентаризации рынков с целью выявления лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, проведения работы среди задолжников земельного налога и налога на имущество. Работа эта, как сказал заместитель главы администрации, проводится.

Было также проанализировано выполнение других поручений. Первый заместитель главы администрации А. Халилов предложил регулярно проводить анализы выполнения поручений. Это будет способствовать улучшению исполнительской дисциплины, повышению ответственности руководителей тех или иных служб.

Выступивший на совещании начальник ВУС Х. Шихкеримов рассказал о том, как прошли торжественные проводы в ряды Российской Армии дагогнинской молодежи. Заместитель главы администрации А. Наврузбеков ознакомил присутствующих с поступлением и исполнением плановых налоговых назначений.
По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения.

Новости раздела