"

Заседание Совета директоров педагогических колледжей состоялось в Буйнакске

Фото:
4732
3 минуты
В Республиканском педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялось заседание Совета директоров педагогических колледжей СКФО. В Буйнакск приехали представители министерств образования регионов, директора и заместители директоров педагогических колледжей Северо-Кавказского федерального округа.

Столь масштабное и, безусловно, значимое для колледжа мероприятие прошло на высшем уровне. Гости не переставали благодарить руководство РПК за проделанную работу. День, проведенный в Республиканском педагогическом колледже, стал незабываемым для делегатов, а коллектив РПК получил заслуженные положительные отзывы.

Заслуженный учитель РФ и РД, народный учитель РД, директор РПК Бартихан Омаров вместе с преподавателями провел экскурсию по учебному заведению.

На втором этаже главного корпуса была организована выставка, посвященная практике студентов. Девушки рассказывали о  первых днях ребенка в школе, своих пробных  уроках, внеучебной  воспитательной работе.

Этажом выше – выставка дагестанских блюд. Студентки в национальных костюмах демонстрировали и говорили об особенностях каждой кухни. Гости смогли насладиться аварскими, кумыкскими, лакскими и даргинскими яствами. После этого им была представлена выставка народного прикладного творчества. Старшекурсники рассказывали о предметах декоративно-прикладного искусства, демонстрировали, как создавались некоторые экспонаты. Ковроткачество, художественная обработка металла и дерева, гончарное производство – об этом студенты знали практически все. Весь материал, собранный студентами и педагогами, несомненно, еще много лет сохранит своеобразные художественные традиции и расскажет не одну историю об особенностях своего времени.

Продолжилось мероприятие уже в здании Культурного центра Республиканского педагогического колледжа. Заседание проходило  за круглым столом.

Открыл его директор колледжа Бартыхан Омаров.

«Разрешите приветствовать всех вас в нашем колледже имени Расула Гамзатова, – говорил директор. – История колледжа начинается с января 1930 года. За прошедшие годы здесь произошло много изменений. Одно из них – присвоение колледжу имени великого поэта. Мы понимаем всю ответственность, но стараемся быть достойными этого высокого звания. Ведь Расул Гамзатов – наш выпускник, как и Герой Советского Союза Саадула Мусаев, народный поэт Дагестана Абдулла Даганов и многие другие».

Бартихан Османов пожелал делегатам плодотворной работы и передал слово Нине Байчекуевой – председателю Совета директоров СКФО, директору педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), доктору педагогических наук, заслуженному работнику народного образования Кабардино-Балкарской республики.

Директор педагогического колледжа КБГУ отметила, что сегодня, выбирая профессию учителя, как любую другую, студенты не соизмеряют ее с тем моральным статусом, который должен быть у человека, готового воспитывать поколение.

«Все что показал сегодня ваш колледж, – говорила Нина Харуновна, обращаясь к коллективу РПК, – да и все, что мы видели у своих коллег, – это золотой фонд Дагестана. Ваш опыт бесценен. То, как студенты умеют демонстрировать свою работу, дорогого стоит».

В ходе заседания участники заслушали доклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе РПК, заслуженного учителя РД Умамат Абдурахмановой.

Интересным был доклад и доктора педагогических наук, профессора, декана факультета педагогики и практической психологии Южного федерального университета Раисы Чумичевой, которая говорила о трендах и перспективах развития педагогического образования. Но начала она свое выступление с воспоминания, как ее учили  выразительному чтению на стихах Расула Гамзатова.

Прозвучали мнения, необходимые темы были обсуждены, а предложения озвучены. Но Республиканский педагогический колледж приглашает всех гостей в актовый зал – там их уже ждут студенты с концертной программой «Воспеваю тебя, Дагестан». Зрительный зал встречает делегатов аплодисментами, а талантливые студенты дарят им танцевальные и музыкальные номера. Впереди у директоров еще поездка в Дербент, но впечатление, которое произвел Республиканский педагогический колледж, еще долго будет с ними.

Новости раздела