"

Заседание антитеррористической комиссии было организовано в Буйнакске

Фото:
1763
1 минута
Заседание антитеррористической комиссии было организовано 19 ноября в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие прошло под председательством исполняющего обязанности главы города Буйнакска Ильяса Мамаева. За круглым столом члены комиссии говорили о выработке дополнительных мер, направленных на недопущение выезда жителей города за пределы РФ для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также о совершенствовании предупредительно-профилактической работы.

В начале заседания с докладами выступили заместитель главы города по общественной безопасности Джамалутдин Алиев и начальник ОМВД РФ по городу Буйнакску Исмаил Исрапилов. Ими были приведены статистические сведения по городу по обсуждаемой теме.

И. Исрапилов отметил, что на сегодняшний день 223 человека стоят на учете как представители экстремистского течения «ваххабизм».
Особое внимание члены комиссии уделили и профилактической работе.

И.о. главы  города И. Мамаев отметил, что нельзя возлагать ее лишь на правоохранительные органы. «Профилактические мероприятия обязательно должны касаться всех нас – областей образования, спорта, здравоохранения. Действуя согласованно и комплексно,  мы сможем добиться позитивных результатов в этой работе, но каждый должен понимать, что на нем лежит ответственность».

Заместитель прокурора города Ибрагим Келеметов предложил проводить профилактическую работу не только со старшеклассниками, но и даже с детьми в детских садах. Он отметил необходимость  того, что учителям в школах надо начинать уроки с небольшой беседы, разъяснять учащимся опасность экстремистских идей.
Заместитель главы администрации города Асият Алиева отметила, что не все педагоги компетентны в таких вопросах, и, прежде всего, нужно провести работу с учителями.

«Для этого, как говорили члены комиссии, необходимо выработать методическую литературу. В завершение заседания был принят проект-решение», – добавил источник.

Новости раздела