"

Встреча с писателями прошла во Дворце детского творчества Буйнакска

Фото:
1484
2 минуты
Встреча с членами регионального отделения Союза писателей Дагестана в Буйнакске прошла 19 апреля в актовом зале Дворца детского творчества города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Встреча была организована воспитанниками клуба «Пресс-центр» детской газеты «Переменка» и руководством ДДТ и посвящена 150-летию Буйнакска.

Почетными гостями мероприятия стали авторы многих поэтических и прозаических книг: Наби Исаев, Зухра Акимова, Вагит Атаев и Магомед Абдулазизов, а также главный режиссер и художественный руководитель Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, член Союзов писателей и журналистов России Хайбула Абдулгапуров.

«Буйнакск – город, в котором мы живем, работаем и воспитываем новое поколение буйнакцев. Как бы наша судьба ни сложилась, в какой бы стране мы ни оказались, знать историю родного города мы все обязаны», – сказала, открывая поэтический вечер, главный редактор детской газеты «Переменка» Саида Гаджимагомедова.

«В 1866 году Темир-Хан-Шура получила статус города и стала административным центром Дагестанской области. В конце 19 века в городе проживали 9 тыс. 89 горожан. Единой дружной семьей в Темир-Хан-Шуре проживали православные, евреи, мусульмане, армяне, католики, протестанты и старообрядцы. В городе было 134 жилых дома, 128 лавок и складов, женская гимназия, две еврейские школы, больница, амбулатория, военный госпиталь, типография, библиотека реального училища. Также в нашем городе одновременно функционировали две мечети, две синагоги и четыре церкви. С ноября 1919 года по май 1920 года Буйнакск был местом пребывания Правительства Горской Республики Северного Кавказа. 13 ноября 1920 года на чрезвычайном Съезде народов Кавказа в Темир-Хан-Шуре нарком по делам национальностей И.Сталин провозгласил Дагестан Автономной Республикой. А в 1922 году наш город переименовали в честь участника борьбы за Советскую власть в Дагестане Уллубия Данияловича Буйнакского», – прошлась по страницам летописи Гаджимагомедова.

Воспитанники клуба «Фантазия» под руководством педагога Татьяны Винниченко вышли на сцену и показали зрителям, как одевались в старину в Буйнакске. Местные поэты читали свои новые стихи, посвященные Буйнакску. Стихи о любимом городе пишут и сами дети. Среди учащихся образовательных школ города проходил общегородской литературный конкурс авторских стихов «Любимый сердцу город», посвященный 150-летию Буйнакска. В этот день состоялось награждение победителей, почетными грамотами были награждены все призеры. В номинации «Стихи собственного сочинения о Буйнакске» первое место занял учащийся 5-го класса СОШ №2 Джалил Арипов, второе – учащийся 8 класса СОШ №7 Сиражутдин Бекбулатов. Затем молодые журналисты из клуба «Пресс-центр» задали местным писателям и поэтам вопросы, касающиеся их творчества.

В заключение Саида Гаджимагомедова поблагодарила учащихся, занявших призовые места в итоговом конкурсе, призвала ребят любить свой город, изучать его богатую историю, учить родные языки и быть настоящими патриотами. Песня о Буйнакске, исполненная участниками молодежной студии «Лира», стала финальным аккордом этой поэтической встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела