"

Власти Буйнакска навестили блокадницу Елену Сорокину

Фото:
978
2 минуты
БУЙНАКСК, 30 января – РИА «Дагестан». Делегация во главе с мэром города Исламудином Нургудаевым навестила блокадницу Елену Сорокину, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
27 января вся страна отмечала День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград, ныне Санкт-Петербург, находясь почти 900 дней в окружении агрессоров, не сдался и выжил.

По сложившейся традиции, у единственной жительницы города, пережившей блокаду Ленинграда, Елены Николаевны – полон дом гостей.

Среди них глава муниципалитета Исламудин Нургудаев, председатель Совета ветеранов города Магомед Ибрагимов, начальник управления социальной защиты населения в городе Буйнакске Рашид Шабанов, начальник отделения Пенсионного Фонда по городу Буйнакску Камиль Сайпулаев, директор МФЦ города Махач Абдулмуслимов, начальник отдела по делам молодежи и другие.

Гости вручили Елене Сорокиной цветы, денежные вознаграждения и поздравительную открытку от имени Главы РД Владимира Васильева.

В теплой и уютной обстановке Елена Николаевна поделилась воспоминаниями о блокаде, о прошедших испытаниях, которые выпали на ее долю, о голоде, рассказала о том, как сложилась ее жизнь после снятия блокады, как вновь обрела дом в Буйнакске.

В 1941 году, будучи десятилетней девочкой, Елена Николаевна потеряла своего отца. Верить в лучшее с каждым днем становилось тяжелее. Одна трагедия сменила другую. В доме, где жила ее семья, произошел пожар. Пришлось жить в чужом доме. Спустя некоторое время семья была эвакуирована по «Дороге жизни» в Пензу. Здесь они жили, старались наладить быт и радовались, узнав о Победе. Но возвращаться в Ленинград было некуда. Елена Николаевна жила в Калининградской области и работала в банковской системе. После замужества уехала в Германию, а затем переехала в Дагестан, в город Буйнакск.

«Во времена блокады нам вместе со взрослыми, пришлось пережить эту трагедию. Мы прошли через голод, холод, смерть родных и близких, но отстояли свой город, свою Родину», – поделилась она.

В завершение визита Исламудин Нургудаев поинтересовался о необходимой помощи со стороны руководства города и заверил, что в случае необходимости родные могут напрямую обратиться к нему за любой помощью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела