"

В педагогическом колледже Буйнакска состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
4865
3 минуты

В педагогическом колледже имени Расула Гамзатова города Буйнакск состоялось праздничное мероприятие, посвященное 90-летию Расула Гамзатова. Преподаватели и студенты подготовили яркие номера для всего коллектива и почетных гостей. В самых лучших традициях Дагестана хлебом-солью и зажигательной лезгинкой студенты и преподаватели БПК встретили гостей у порога колледжа.

На мероприятии присутствовали народный поэт Адыгеи, лауреат Государственной премии СССР Ихсак Машбаш, доктор филологических наук, профессор Абдулкадыр Абдулатипов, знаменитые писатели и поэты Дагестана Ахмед Джачаев, Зулейха Атагишиева, Вагид Атаев, Иса Набиев, Магомед Абдулазизов, а также представители городской администрации.

Директор БПК, заслуженный учитель РД и РФ, народный учитель Дагестана Бартихан Омаров провел гостей по коридорам колледжа, знакомя их с его историей и традициями. После небольшой беседы все собрались в актовом зале.

Открывая мероприятие, директор обратился ко всем присутствующим: «Расул Гамзатов любил бывать здесь и в свой последний визит в записи почетных гостей он написал, что если бы из своих жизненных дорог он сделал браслет, то БПК был бы драгоценным камнем на этом браслете. Я могу точно сказать, что все мы гордимся тем, что его имя носит колледж. С другой стороны, это очень большая ответственность. Мы должны быть достойными этого высокого имени».

Студенты читали стихотворения поэта. Но это было не просто выразительное чтение произведений. Ребята старались пропустить всё через себя. За это стоит поблагодарить преподавателей колледжа С. Махмудову и А. Подгорную, которые работали с выступающими. А во время исполнения песни о матери слушатели не сдерживали слез. Произведения звучали и на народных языках: аварском, лакском, кумыкском.

Не обошлось и без небольших театрализованных представлений, где студенты продемонстрировали свои актерские способности. Они поставили произведение «Парень гор» и инсценировали стихотворение «На свидание».

Выступали и приглашенные: гости рассказывали о поэте и делились со зрителями своим творчеством, читая стихотворения на русском и родных языках. Абдулкадыр Абдулатипов говорил, что, работая в университете и заведуя кафедрой ДГУ, наблюдал, что молодежь темами своих дипломных работ часто выбирают творчество Расула Гамзатова. А Ихсак Машбаш прочитал свое стихотворение о поэте на адыгейском языке.

Педагог БПК и композитор Раисат Закарьяева специально к знаменательной дате подготовила сборник песен, посвященных Р. Гамзатову. В нём представлено большое количество фотографий, сделанных ею. «Читая стихотворения поэта, я хочу рисовать, но рисовать я не умею. Поэтому я составила такой сборник. Здесь одно произведение можно встретить на четырех языках. Также прилагается диск. Я хочу преподнести нашим гостям эти сборники, как символ памяти о Расуле Гамзатове и об этом замечательном дне», – сказала Раисат Закарьяевна, а затем спустилась в зал и подарила книги гостям.

Зрители стоя аплодировали, когда на сцене исполняли гимн Дагестана, так горячо и преданно любимого Р. Гамзатовым и многократно воспетого им, который стал финальным номером этого вечера.

Новости раздела