"

В г. Буйнакске состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
2075
2 минуты
В актовом зале городской администрации г. Буйнакска состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника, на мероприятии присутствовали глава МО Г. Гамзатов, глава администрации З. Валиев, их заместители А. Алиева, С. Гамзатов и другие. Также в числе почетных гостей были дочь Р. Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств С. Гамзатова, народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей РД М. Ахмедов, секретарь СП РД, ногайский поэт А. Култиев, лезгинский поэт А. Исмаилов, аварский поэт Г. Изутдинов, начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями культуры и федеральных программ министерства культуры РД П. Абакарова, член СП России поэтесса Ж. Абуева и другие.
    
«Участники мероприятия с интересом ознакомились с выставкой творческих и художественных работ учащихся городских школ «Поэт аула и планеты» о жизни и творчестве Р. Гамзатова, организованной в фойе администрации. На мероприятии было продемонстрировано театрализованное представление «Наш Расул» по сценарию, составленному и осуществленному директором Центра культуры и досуга города, заслуженным работником культуры РД  У. Залибековой. Очень яркой и впечатляющей была танцевальная композиция, исполненная под мелодию песни «Журавли» группой девушек, изображающих белых журавлей и скорбящей по погибшим на войне сыновьям матерью, одетой в траурную одежду», – подчеркнул собеседник.
    
В пресс-службе добавили, что С. Гамзатова поблагодарила организаторов праздника. «Дорогие друзья, я хочу выразить большую благодарность за представленную мне возможность присутствовать на этом мероприятии, посвященном моему отцу. Действительно г. Буйнакск – родной город моего отца не потому, что он здесь родился, а потому, что здесь продолжает жить его поэзия, продолжают жить его слова, то, о чем он говорил, то, что он любил», – сказала она.

Новости раздела