"

В Буйнакске внедряется новая система капитального ремонта многоквартирных домов

Фото:
1196
2 минуты
В Буйнакской городской администрации состоялся семинар-совещание на тему «Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Вопросы нормативно-правового регулирования».

В совещании приняли участие заместитель главы городской администрации, курирующий вопросы ЖКХ, Р. Ханов, заместитель руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта А. Гаджиханов, начальники отделов финансового обеспечения и бухгалтерского учета С. Гасайниев и взаимодействия с участниками проведения капремонта МКД И. Исаев вышеуказанного фонда, председатели товарищества собственников жилья города Буйнакска и представители СМИ.    

В своем выступлении А. Гаджиханов разъяснил, в чем заключается суть региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Если ранее собственники жилья в многоквартирных домах могли принимать добровольное участие в финансировании капитального ремонта своего дома,  то с принятием поправок в Жилищный кодекс РФ это участие становится обязательным для всех собственников помещений в МКД. Теперь они предположительно с мая 2014 года будут обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт своего дома, минимальный размер которого устанавливается субъектом РФ и в данный момент составляет 5 руб. 20 коп. за 1 кв.м. общей площади. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать способ формирования фонда капитального ремонта своего дома на счете регионального оператора или на специальном счете», – сказал докладчик.

Как отметил А. Гаджиханов, из этих двух способов формирования фонда капитального ремонта лучше выбрать первый, который обладает большими преимуществами. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 179 ЖК РФ средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах при условии, что и те, и другие формируют фонды капитального ремонта на счете одного регионального оператора. Это поможет ускорить темпы проведения капитального ремонта.

Также на мероприятии выступили начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета С. Гасайниев и начальника отдела взаимодействия с участниками проведения капремонта МКД Ш. Исаев Дагестанского фонда капитального ремонта.

Гости в заключение ответили на вопросы участников совещания, которые возникли в ходе беседы, и раздали председателям ТСЖ памятки для собственников помещений в МКД, нормативную документацию, содержащую полные сведения о новой системе проведения капремонта в МКД.

Новости раздела