"

В Буйнакске провели конференцию по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

Фото:
1603
3 минуты
В Буйнакске провели конференцию по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, со школьниками встретились заместитель главы администрации Саид Гамзатов, начальник Управления образованием Патимат Зулаева, ее заместитель Зарема Пахрутдинова,  начальник отдела по делам молодежи Абдул Багаутдинов, сотрудник УФСБ по городу Буйнакску Абусамат Магомедов и представитель Джума-мечети Абубакар Рабаданов. Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный  Дагестан» и собрало полный зрительный зал молодых людей.

«Надеемся, что эта встреча не оставит вас равнодушными, – этими словами открыла конференцию Патимат Зулаева. –  В страшных трагедиях, что происходят изо дня в день, виноваты люди. Именно они являются разрушителями нашего мира. Поэтому каждый из нас должен выбрать для себя правильный путь. Путь, который не оставит за собой кровавый след».

Беседу продолжила Зарема Пахрутдинова. Она призвала школьников быть активными и принимать участие в беседе. В течение встречи на экране проектора не раз демонстрировали видеоролики, рассказывающие об актах терроризма и их ужасных последствиях, с которыми, к сожалению, сталкиваются и взрослые, и дети, наши родные, мы сами.

Выступая перед аудиторией, Саид Гамзатов отметил, что именно молодые люди являются  особо  уязвимыми и подвергаются психологическому давлению со стороны террористов. Не до конца сформировавшие свое мировоззрение и отношение к происходящему вокруг, подростки чаще других становятся жертвами вербовщиков.

«Смею предположить, что большое количество времени вы проводите в Интернете, – обратился к зрителям Саид Гамзатов. –  На вас рушится целый поток информации. Понять, что из этого правильно, а что нет – сложно. Но каждый из вас должен научиться это делать». Саид Гамзатов рассказывал и о судьбе тех, кто уже находится в рядах экстремистов. Так, в прошлом  году в Дагестане было уничтожено 140 боевиков. Среди них – молодые и трудоспособные люди, у некоторых есть семьи, дети. Но один случай изменил все, и теперь они оставили после себя лишь разрушения.

На вопросы учащихся о религии отвечал Абубакар Рабаданов. Он призвал школьников быть терпеливыми, уважительно относиться к учителям, старшим и заботиться друг о друге.

К его словам присоединился и Абусамат Магомедов: «Тяжело смотреть на то, что нашу религию используют в качестве инструмента воздействия на молодых людей, от которых зависит наш завтрашний день. Поэтому я призываю вас общаться с грамотными, неравнодушными к вам людьми. Старайтесь держаться подальше от всего пагубного».

Во время конференции к президиуму присоединился и представитель министерства по делам молодежи РД Юсуп Гаджиев – консультант отдела профилактики программ и проектов. Приехав в Буйнакск с рабочим визитом, он не остался в стороне от мероприятия и тоже поговорил со  школьниками. Узнав, что подобные встречи проходят еженедельно,  Юсуп Гаджиев от лица министерства поблагодарил всех организаторов такой важной и нужной  беседы.

В завершение конференции девушки и юноши задали вопросы, на которые получили аргументированные ответы от специалистов.

Новости раздела