"

В Буйнакске прошло августовское совещание работников образования

Фото:
2249
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакска состоялось  традиционное августовское совещание работников образования муниципалитета. 247 педагогов города собрались  в этот день, чтобы обсудить задачи муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу нового Федерального закона «Об образовании в РФ». Эта тема лейтмотивом прошла через все совещание. Также собравшиеся подвели итоги 2012 – 2013 учебного года и определили задачи на предстоящий учебный год.

В разговоре о кардинальных переменах в системе образования города приняли участие министр образования  и науки РД А. Далгатов, глава администрации З. Валиев, заместитель главы администрации А. Алиева, начальник Управления образования Н. Устарханова, председатель Совета директоров ОУ П. Зулаева, директор Дворца детского творчества М. Алиханова, заместитель директора ДОУ №11 М. Магомедова.  Все они выступили со своими докладами.

В своем выступлении А. Далгатов затронул тему ЕГЭ. По его словам, Дагестан имеет не самый лучший показатель по уровню проведения экзамена. Педагоги и участники нарушают процедуру ведения и в дальнейшем должны нести коллективную ответственность за результат. Были обсуждены вопросы школьной формы, школьных сайтов и учебников.          
            
Н. Устарханова сообщила о том, что приоритетным направлением в деятельности системы общего образования остается продолжение перехода на новые образовательные стандарты. Сейчас по ним занимаются 1-е и 2-е классы, с начала учебного года он будет введен и в 3-х классах. С 1 сентября 2013 года начнется реализация ФГОС основного общего образования в 5-х классах. Пилотной школой определена МБОУ СОШ УИОП №2.

Руководитель БГУО отметила, что не всегда в полной мере образовательные учреждения города используют интернет-ресурсы, не все школы своевременно на своих сайтах размещают публичные отчеты, исполнение бюджета и другие документы. Нет оперативности в работе с электронной почтой.

Директор школы  № 2 П. Зулаева была в составе дагестанской делегации в г. Казани с целью изучения опыта создания электронной системы образования «Школа будущего» и дальнейшего внедрения этого опыта в практику системы образования Дагестана и, в частности, Буйнакска. Она поделилась с участниками совещания впечатлениями от поездки и планами на будущее
А. Алиева коснулась немаловажной темы – заработной платы педагогов. Отметив, что сегодня в среднем по городу она составляет 15 тыс. рублей, заместитель главы подчеркнула важность правильного использования стимулирующего фонда руководителями образовательных учреждений.

Министр пожелал  педагогам успехов в наступающем учебном году и сказал, что готов помогать Буйнакску и участвовать во всех программах государственной поддержки. Также А. Далгатовым были награждены педагоги, которым приказом министерства образования и науки РФ от 8 мая 2013 года присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». 12 работников образования города были удостоены этой награды.
  

Новости раздела