"

В Буйнакске прошли поквартирные рейды для инструктирования жильцов по пожарной безопасности

Фото:
1310
2 минуты
В Буйнакске группа из представителей ООО «Управляющая компания № 2а», отделения надзорной деятельности по Буйнакску, горгаза и горэлектросетей за истекшие 2-3 недели провела поквартирные рейды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в начале ноября в результате использования для обогрева помещений газового камина, в кв. №4 дома №18 микрорайона «Дружба» угарным газом отравилась семья из 4-х человек, двое из которых погибли. И это не единственный трагический случай по этой причине.

Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городской администрации была создана группа из представителей ООО «Управляющая компания № 2а», отделения надзорной деятельности по г. Буйнакску, горгаза и горэлектросетей. Их задача заключается в том, чтобы провести обход квартир многоэтажных домов с целью инструктирования жильцов по пожарной безопасности при использовании газовых приборов, в частности, обогревательных.

Как отметил и. о. заместителя главы администрации по вопросам общественной безопасности Джамалутдин Алиев, за истекшие 2-3 недели группа обошла 787 квартир и только в 202-х из них застала жильцов дома. При этом было выявлено, что большая их половина использует газовые колонки для обогрева воды, а в 50-ти квартирах настенные газовые котлы обогревают жилые помещения, что небезопасно для жизни их пользователей.

«Всем им рейдовой группой было предложено перейти на обычное отопление от центральной котельной и тем самым обезопасить себя и своих близких от отравления угарным газом. Но не все жильцы положительно отреагировали на предложение группы и пообещали пользоваться услугами Буйнакскгортеплосервиса в том случае, если им гарантируют, что в квартирах будет обеспечен нормальный тепловой режим. А пока жильцы многоэтажек обогреваются в своих квартирах, как им удобно.

Всем горожанам, чьи квартиры посетила инспекция, под роспись были розданы памятки о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании газовых и электрических отопительных приборов», - добавил Алиев.

Новости раздела