"

В Буйнакске прошел семинар-совещание межконфессиональных отношений

Фото:
1588
2 минуты
В городе Буйнакске состоялся совместный семинар-совещание по вопросам государственно-конфессиональных отношений, межконфессиональных, внутриконфессиональных отношений в городском округе, сообщили РИА «Дагестан» в  пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, семинар был организован руководством муниципалитета Буйнакска и Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в рамках десяти приоритетных проектов Главы республики Дагестан. Вел семинар-совещание заместитель главы администрации по безопасности Саид Гамзатов.
  
В семинаре-совещании приняли участие: Сейфедин Велибеков – начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными образованиями; Абдулбасир Рамазанов – начальник информационно- аналитического отдела; Ахмед Магомедгазиев – консультант отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями; представители Джума-мечети и Исламского университета им. Сайфуллы-кади и студенческая молодежь города Буйнакска.
  
Участники семинара посмотрели документальный фильм, посвященный гражданской войне в Сирии, где принимают активное участие в боевых действиях и выходцы из Северного Кавказа. Они выразили свое негативное отношение к увиденной жестокости этих кровавых событий, где жертвами становится мирное население, особенно дети, которые не имеют никакого отношения к конфликтующим сторонам этой бесчеловечной бойни 21 века.
  
Сейфедин Велибеков в своем выступлении отметил: «Прежде всего я хочу выразить благодарность администрации Буйнакска за то, что они организовали такое хорошее и содержательное мероприятие, с такой актуальной темой. К большому сожалению, те позитивные процессы, которые были начаты в последние десятилетия по возрождению религии, получили неоднозначные оценки. Дагестан во все времена славился своими учеными-богословами. А дружба между народами всегда была на образцовом уровне у нас. На территории Дагестана в исламе никогда не были внутриконфессиональные разногласия. Простые люди начинают понимать пагубность таких мышлений и делают свои обдуманные выводы, чтобы не стать жертвами братоубийственной войны, как только что мы это видели на примере Сирии. Надо нам всем объединить усилия всех ветвей власти, полиции, прокуратуры и других заинтересованных служб. К сожалению, многие молодые люди в Дагестане сегодня не хотят слушать своих алимов и игнорируют традиционный ислам».
  
По его словам, учитывая эту ситуацию в Дагестане была организована Международная богословская конференция с участием всех муфтиев северокавказских республик, Татарстана и других субъектов РФ на тему: «Российские мусульмане: права и обязанности».
  
Генеральным секретарем этого Всемирного союза мусульманских ученых является шейх Али Мухиддин аль-Карадаги. Эта организация, основанная в 2004 году, объединяет более 80 000 мусульманских ученых всех направлений и течений в исламе.
  
«Основное внимание на конференции было обращено противоречию разных исламских течений и пути выхода из этого разногласия», – сказал докладчик.

«Все выступающие на семинаре тоже подчеркивали необходимость решения этой проблемы только путем диалога и взаимного прошения и понимания своих идеологических оппонентов», – добавил источник.

Новости раздела