"

В Буйнакске прошел конкурс юных чтецов на родных языках

Фото:
1718
1 минута
В актовом зале  Дома детского творчества  прошел общегородской конкурс юных чтецов. В двух языковых номинациях аварский и кумыкский языки приняли  участие 28 учащихся со всех общеобразовательных школ города Буйнакска.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, конкурс проходил в рамках десяти приоритетных проектов Главы Республики Рамазана Абдулатипова  «Человеческий капитал», где особое значение придает к знанию родных языков, культуры и традиции народов Дагестана.

Учащиеся Буйнакска показали не только знание произведений дагестанских авторов, но и свою любовь к родным языкам, к обычаям и традициям своего народа через художественное слово.  

Выступая перед участниками конкурса член Союза писателей России, поэт и писатель Магомед Абдулазизов сказал: «Дорогие школьники! Я очень рад, что  вы так хорошо знаете произведение дагестанских авторов. Любите свой родной язык. Мы все должны знать свой родной язык. Уважать традиции и обычаи наших славных предков. Человека незнающего своего родного языка разве можно считать образованным человеком. Незнание родного языка, я считаю, неуважением к своим родителям и всем дагестанцам. Изучайте родные языки.

На этих языках писали свои замечательные стихи Ирчи Казак, Махмуд из Кахабросу, Омарла Батырай, Сулейман Стальский и многие другие выдающиеся классики дагестанской поэзии. Вам есть с кого брать пример и к чему стремиться».

По итогам конкурса всем участникам конкурса были вручены специальные сертификаты.
    
  

Новости раздела