"

В Буйнакске подвели итоги конкурса театральных постановок по мотивам произведений дагестанских писателей

Фото:
1475
2 минуты
Итоговый общегородской конкурс театральных постановок по мотивам произведений дагестанских писателей состоялся 12 ноября в актовом зале Дворца детского творчества города Буйнакска. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в конкурсе приняли участие учащиеся 4-8-х классов из шести образовательных школ города.

Основными целями и задачами конкурса были создание условий для реализации творческого потенциала учащихся; привлечение учащихся к нравственно-эстетическому самовоспитанию, духовному обогащению; содействие развитию творческих способностей талантливых детей; приобщение учащихся к культуре Дагестана; совершенствование творческого мастерства исполнителей.  

Участниками были показаны отрывки из произведений дагестанских авторов: «Горянка»; «Мой Дагестан» (Притча о Шангерее, его сыне и пяти рублях) Р. Гамзатова; «Персиковое дерево» Ф. Алиевой; «Одуванчики» З. Акимовой; «Али с гор» З. Алихановой и других дагестанских авторов.

Члены жюри обращали особое внимание на соответствие репертуара тематике конкурса, глубину осмысления драматургического материала, убедительность его воплощения, актерское и исполнительское мастерство (речь, выразительность и эмоциональность исполнителей, техника исполнения роли). А также художественное оформление (костюмы, грим, декорации, реквизит,  музыкальное сопровождение) и соблюдение регламента.  

Несмотря на занятые места, все участники конкурса убедительно показали свое актерское мастерство, умение перевоплощаться, держаться на сцене. Дети не только хорошо играли на сцене, но и очень выразительно читали текст из произведений дагестанских авторов.  

По итогам конкурса, набрав 144 балла, 1-ое место заняли учащиеся СОШ №8. Они показали отрывок из произведения Хизгила Авшалумова «Хитроумный Шими Дербенди». С отрывком из произведения Зухры Акимовой «Одуванчик»  на второе командное место вышли учащиеся СОШ №2 (136 баллов). А учащимся СОШ №7 пришлось довольствоваться третьим местом (135 баллов). Они показали постановку З. Алихановой «Али с гор».

Всем победителям конкурса были вручены дипломы соответствующих степеней.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела