"

В Буйнакске почтили память жертв теракта 1999 года

Фото:
1330
2 минуты
В Буйнакске состоялся митинг, посвященный памяти жертв террористического акта в городе Буйнакске в 1999 году – взрыву жилого многоэтажного дома № 3 по улице Леваневского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Тогда под завалами оказались более 200 человек. Трое суток военные и сотрудники МЧС вели спасательно-поисковые работы. Работавшие на месте теракта в Буйнакске врачи буквально вырывали пострадавших из рук смерти. Но, несмотря на все их усилия, 62 человека погибли.

Каждый год, вот уже 18 лет в этот день к мемориалу памяти, что стоит на месте взорванного дома приходят люди, чтобы, вспоминая невинные жертвы на ежегодном митинге, сказать свое решительное «нет» терроризму.

Глава города Исламудин Нургудаев, открывая мероприятие, говорил о том, что террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество, они пытаются любыми способами запугать людей.

«К теракту просто невозможно подготовиться заранее. Но можно помнить. И то, что в этот день сюда ежегодно приходят люди, лучшее подтверждение тому, что нас не запугать», - сказал градоначальник.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев и депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева, принявшие участие в митинге, говорили о том, что только нелюди могут поднять руку на невинных детей.

Эмоциональным было и выступление главы администрации Буйнакского района Камиля Изиева. «Трагедии в Беслане, Волгодонске, Буйнакске нельзя забывать, сколько бы лет не прошло. И подрастающему поколению нужно передавать эту память. Это наш долг перед ними, погибшими», -  пояснил он.

Трагедия 4 сентября унесла жизни 12 учащихся СОШ №2. Каждый год в этот день сюда приходили их одноклассники. Время идет. Они уже закончили школу, но традиция не умирает, и на митинг приходят новые поколения школьников. Потому что, как сказала педагог школы Рузанна Глебова: «Пока мы их помним, они живы».

Депутаты городского Собрания, представители Общественных организаций, работники администрации, горожане, все они пришли, чтобы возложить цветы к мемориалу памяти и напомнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела