"

В Буйнакске открыта мемориальная доска погибшим сотрудникам МВД

Фото:
2344
2 минуты
В отделе МВД РФ по городу Буйнакску прошел митинг в честь открытия мемориала  с символическим названием «Навечно в строю».

На огромной плите размещены портреты в граните 20 сотрудников  отдела министерства внутренних дел России по городу Буйнакску, погибших при исполнении служебного долга. На мероприятии присутствовали семьи и коллеги погибших, руководство города, почетные гости.

Право открыть мемориал предоставили: первому заместителю министра внутренних дел по Республике Дагестан, начальнику полиции МВД по РД Василию Салютину, командующему 58-й армией Южного военного округа, генерал-лейтенанту Андрею Гурулеву, главе города Гусейну Гамзатову и  начальнику ОМВД России по городу Буйнакску, полковнику полиции Исмаилу Исрапилову.

Была объявлена минута молчания, а к памятнику возложили венки и цветы. Каждый присутствующий смог высказаться, тем самым отдавая дань памяти павшим.

«Погибшие сотрудники служили в разных должностях, имели разные звания, но всех их объединяет одно – они добросовестно и доблестно несли свою службу, – сказал, выступая на митинге, Василий Салютин. – Они отдали свои жизни, охраняя общественный порядок, противодействуя преступности, терроризму и экстремизму. Во многом благодаря их отваге сегодня относительно спокойно – не рвутся бомбы, не погибают люди».

Андрей Гурулев обратился к собравшимся с просьбой всегда хранить память о подвигах соотечественников.

«Пусть эта память будет стимулом для воли и решительности сотрудников внутренних дел по защите мирного населения от террористов. Для всех нас – стимулом жить дальше, растить детей, сохранять мир», – сказал он.

Гусейн Гамзатов выразил благодарность личному составу горотдела и извинился перед родственниками погибших сотрудников.    «Хочу озвучить мнение жителей, что за последние полтора года Буйнакск  признан самым безопасным и спокойным городом на территории республики. Ваши мужья и отцы, – обратился он к семьям, – ценой своей жизни сохранили нам покой и порядок. Прошу прощения за то, что мы не смогли уберечь их».

После выступления гостей митинг был официально закрыт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела