"

В Буйнакске обсудили защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Фото:
1193
1 минута
В конференц-зале Дагестанского филиала Белгородского университета кооперации, экономики и права прошло межведомственное совещание с руководителями органов государственного контроля.

На повестке дня обсуждался вопрос «О механизме реализации Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля”». В совещании приняли участие глава администрации города Буйнакска З. Валиев, заместитель прокурора города Буйнакска И. Келеметов, заместитель начальника МРИ ФНС №7 М. Муртазалиев, сотрудники налоговой службы, представители пожарного надзора, Роспотребнадзора, ГОВД, предприниматели города и района и другие.

По вопросу повестки дня выступил помощник прокурора города Буйнакска  З. Айланматов. Докладчик говорил о механизме реализации вышеуказанного федерального закона, о полномочиях прокуратуры в этом деле, а также затронул ряд проблемных вопросов, возникающих при реализации указанного закона. З. Айланматов напомнил, что ранее действующий закон предусматривал два вида проверок: плановые, которые могли проводиться не чаще одного раза в два года, и внеплановые. Новый же закон существенно изменил весь порядок проведения внепланового государственного и муниципального контроля субъектов предпринимательской деятельности. Он призван решить две задачи: избавить бизнес от бесконечных и необоснованных проверок и ревизий, сократить издержки самого государства на организацию чрезмерного контроля.

Теперь плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в три года. Они, в свою очередь, делятся на документарные и выездные. Максимальная их продолжительность не может превышать 20 рабочих дней, а сроки проверок малых и микропредприятий исчисляются часами. Докладчик также назвал проблемы, возникающие при реализации нового закона.

В рамках совещания работники прокуратуры ответили на вопросы присутствующих и дали дополнительные разъяснения по непонятным пунктам нового законодательства.

Новости раздела